. Дубна: 2 oC
Дата 20.04.2024
rss telegram vk ok

Spice

В последнее время в Московской области большую опасность вызывает распространение среди молодёжи употребление «курительных смесей», так называемых «спайсов».

В составах подавляющего большинства «курительных смесей» присутствуют наркотические вещества. Подростки думают, что при употреблении «спайсов» никаких серьезных последствий не будет, и зависимость от них не возникнет. Однако, жизненный опыт показывает обратное. «Курительные смеси» («спайсы») вызывают необратимые процессы в организме, оказывающие отрицательное воздействие на жизнедеятельность человека. Зависимость же формируется с первого употребления. Наркотики эти очень коварные! Увеличение количества фактов употребления «курительных смесей», связанное с этим большое количество тяжелых осложнений на здоровье людей, вплоть до смертельных случаев (в том числе, массовых), а также рост других негативных последствий отмечается с марта 2014 года. В случае доказанности факта наличия в «спайсах» наркотических веществ, за употребление их налагается административная ответственность, а за хранение и распространение – уголовная ответственность. Факторами, способствующими распространению «курительных смесей», являются их легкодоступность, отсутствие у населения информации об их исключительной опасности и определённые трудности с обнаружением их в организме.  Основной контингент употребляющих данные наркотики - молодёжь в возрасте от 15 до 25 лет.

Только за октябрь 2014 года в кабинете медицинского (наркологического) освидетельствования наркологического диспансера Дубны по направлениям ОМВД и ФСКН с предполагаемым употреблением «курительных смесей» (т.н. «спайсов») прошли обследование 20 молодых людей от 14 до 17 лет. У двенадцати из них лабораторными исследованиями подтверждено присутствие в организме отравляющих веществ, причём, кроме собственно «спайсов», в крови также обнаружены «амфетамины» и «каннабиноиды». Анализы остальных еще находятся в стадии обработки.

Признаки употребления «курительных смесей» («спайсов») очень схожи с признаками, проявляющимися при употреблении производных конопли. Специалисты выделяют:

Прямые признаки употребления Косвенные признаки употребления
Физические (Действие на организм человека)

Поведенческие

(Действие на психику)

Покраснение лица, склер глаз,

расширение зрачков,

сухость во рту, блеск глаз,

повышение артериального давления,

учащение пульса,

повышенный аппетит, жажда, тяга к сладкому,

Неудержимая болтливость с дизартрией,

бессвязная нелогичная речь

приступы беспричинного смеха, веселости, которые могут сменяться

тревогой, испугом, или-

желанием одиночества под музыку,

выраженная потребность двигаться, при этом -

нарушение координации движений,

ощущение «невесомости»,

изменение восприятия пространства, времени, звука, цвета

Наличие:

окурков, свернутых вручную,

тяжелый травяной «запах» от одежды,

частые резкие, непредсказуемые смены настроения

При передозировке «курительных смесей» («спайсов») наблюдаются:

Зрительные и слуховые галлюцинации: при закрытых глазах и наяву пациент «видит» различные яркие образы, слышит звуки и речь.

Изменение состояния сознания и когнитивной деятельности: потеря связи с реальностью, искажение восприятия собственного тела, характерна полная потеря сознания.

Нарушение самоконтроля: непроизвольное поведение, которое может проявляться в бессмысленных действиях, например, приседания, хождение по кругу. Также был отмечен случай, когда человек в одурманивающем состоянии мог без одежды пойти в лес за грибами.

Временная потеря памяти на события, происходящие во время опьянения.

Попытки суицида – попытки броситься с крыши, выброситься из окна и т.д.

Как данные наркотики воздействуют на организм: при попадании наркотика в кровь, сосуды резко сокращаются (защитная реакция), ограничивается попадание кислорода в мозг, развитие кислородного голодания (ишемия). В результате длительного кислородного голодания огромное число нервных клеток умирает, что может привести в конечном итоге к слабоумию (снижению интеллекта).

Последствия употребления «курительных смесей» («спайсов»):

Физические Психические

Учащенное сердцебиение

Разрушение нервных клеток головного мозга, что приводит к слабоумию

Деформация органов дыхания (аритмия, паралич дыхания)

Изменение в сердечно-сосудистой и продуктивной системах (сердечно-сосудистая недостаточность, снижение потенции, нерегулярность менструального цикла)

Формирование физической зависимости

Повышенная тревожность (хронические психозы),

Чувство панического страха (хронические психотические состояния),

Суицидальные мысли

Нарушение высшей психической деятельности: снижение памяти, мышление не соответствует поведению, внимание более рассеяно

Неспособность контролировать свое поведение и отсутствие сознательных поступков, что может привести к госпитализации в психиатрический стационар или даже к СМЕРТИ.

Если говорить о молодом поколении, то при равных возможностях у каждого подростка зависимость от употребления наркотиков формируется по-разному: у кого-то сразу, кому-то потребуется определённый период времени. Воздействие наркотика на организм подростка зависит не только от внутренней структуры личности, её физиологических особенностей, но и от социальной составляющей  развития. Под социальной составляющей развития личности мы подразумеваем, прежде всего, детско – родительские отношения, социальное окружение ребенка (школа, улица), социальный статус ребенка в референтной группе, отношения в школьном коллективе (учителя, школьные сотрудники). Очень часто, именно неблагоприятный социальный жизненный климат толкает ребенка к употреблению наркотиков. Достаточно одного межличностного конфликта в системе взаимоотношений ребёнка, чтобы он отдалился от ближайшего окружения и занял позицию, с его точки зрения более комфортную: быть предоставленным самому себе. Чтобы этого не случилось, необходимо вовремя обратить на подростка внимание. Если вы заметите у своего ребёнка какие-либо из вышеперечисленных признаков, знайте: вашему ребенку необходима помощь! Причём, наряду с индивидуальным сопровождением специалистами самого подростка, помощь специалистов также необходима и родителям.

Что же такое «зависимость» по сути? Это – заблуждения о собственном мироощущении. В первую очередь, это уход от жизненных проблем, уход от реальности в мир фантазий. В реальности с человеком ничего не происходит, но в его иллюзорном восприятии жизнь меняется к лучшему. Такой человек неадекватно реагирует на внешние обстоятельства, завышает собственную самооценку, теряет самоконтроль.  Одним словом, зависимость - это самообман! В результате употребления «курительных смесей» («спайсов») в 95% случаев формируется зависимость!

Если Вы предполагаете, что ваш ребенок употребляет «курительные смеси» («спайсы»), обратитесь за консультацией к опытным специалистам (врач психиатр – нарколог, клинический психолог) наркологического диспансера по адресу:

ул. Энтузиастов, дом 11, корпус 5. Круглосуточный телефон  (8-496) 212-11-89

Здесь Вам обязательно помогут!

А.С.Бобровникова, медицинский психолог ГБУЗ МО ПБ №14,

О.С.Римских, клинический психолог ГБУЗ МО ПБ №14

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить