. Дубна: 7 oC
Дата 25.04.2024
rss telegram vk ok

IMG 0303

Я впервые участвовала в Дне донора. Не из праздного журналистского любопытства, а по нужде.

Кровь потребовалась моей молодой родственнице. Вернее, мы, её родня, должны были своей кровью возместить ту кровь, что потратила на неё наша городская больница во время сделанных ей двух операций.


Сразу скажу, меня поразило количество желающих сдать кровь. По моим подсчетам, пришедших было не менее 80, а может, и более. Когда я уже покидала пункт забора крови, люди все еще подходили, хотя до окончания Дня донора оставались считанные минуты. Основную часть составляла молодежь – студенты наших учебных заведений. Были и заслуженные доноры, которые проходили без очереди.

На мой вопрос о том, что людей подвигло к сдаче крови, мало кто говорил о чувстве долга или желании помочь страждущим. В основном все отшучивались: мол, это омолаживает. Один человек сказал, что ему нужен отгул, а за сдачу крови его как раз и предоставляют. Донору также выдают компенсацию на обед в размере 500 рублей, но этот факт никто из респондентов не назвал решающим. Я же, глядя на толпящуюся очередь, каждого из неё была готова расцеловать, понимая, какое великое дело они делают. Ведь если бы не донорская кровь, я не знаю, что было бы с моей родственницей.

Удивилась я и мастерству врачей. Бригада из четырех медиков (из ГБУЗ МО «МОСПК») ловко и без паники управлялась и с наплывом доноров, и с забором крови, и с неприятностями. Например, на моих глазах девушка на выходе из комнаты, где брали кровь, потеряла сознание. Она быстро пришла в чувство, но изрядно напугала потенциальных доноров, ожидавших своей очереди.

Меня смущает другое. Увидев собственными глазами, сколько людей жаждет сдать кровь, как огорчаются те, кого отправляют восвояси – по разным причинам, я не могу взять в толк, почему родственников больных ставят, порой, в безвыходное положение. В нашем случае, матери больной, дежурившей около неё ежедневно, напоминали настойчиво, а потом и с укором, что надо немедленно найти доноров, которые поедут в Москву (!) и сдадут там кровь, сообщив тем, кто её забирает, для кого она предназначается. Разве это требование выполнимо? Где можно найти несколько человек, которые могут поехать в Москву с этой миссией? Не проще ли было сразу дать на руки бедной матери бумажку с объявлением о том, что 18 февраля в Дубне пройдет День донора, куда и следует отправить своих добровольцев?

Порадовавшись, что у нас так много доноров, я поделилась этой радостью с доктором, представлявшим наше дубненское здравоохранение. Оказалось, что кровь, сданная в этот день столь, на первый взгляд, большим числом доноров, – всего лишь капля, а нужно море. Больных много, кровь им требуется каждый день. Некоторые нуждаются в большом её количестве – до десяти доз. А каждый из нас сдал одну дозу. Если посчитать, то и впрямь получается капля. Хотя любой больной и его родственники скажут огромное спасибо и за эту каплю.

Тех же, кто готов сдавать кровь, предупреждаю, что надо настроиться заранее, что и очередь будет, и суета. А отстояв в очереди, можешь уйти ни с чем, если, например, давление повышенное (его измеряет доктор) или гемоглобин низкий (другой доктор берет кровь и делает анализ). Есть и другие причины отводов. Зато те, кому удается сдать кровь, испытывают гамму положительных чувств: от «я смог, не струсил!» до «приятно, что моя кровиночка кому-то поможет».

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить