. Дубна: 6 oC
Дата 16.04.2024
rss telegram vk ok

bulletin

По словам зампреда правительства Московской области Ольги Забраловой, в работу подмосковного здравоохранения должны быть внедрены пять основных принципов:

- вертикаль управления отраслью (в Московской области полномочия по оказанию медицинской помощи переданы с муниципального на региональный уровень),

- трехуровневая система здравоохранения (между поликлиниками и больницами добавляются как связующее звено создающиеся в регионе диагностические центры),

- привлечение высококвалифицированных кадров,

- развитие скорой медпомощи,

- культура и вежливость.

Депутат Мособлдумы по Егорьевскому округу Евгений Аксаков уверен, что проблем с проведением в жизнь этих принципов не возникнет:

- Московская областная дума приняла ряд законов в сфере здравоохранения, которые направлены на улучшение качества и доступности медпомощи. Идет развитие здравоохранения и в сельской местности: строятся новые фельдшерско-акушерские пункты, передвижные ФАПы. Привлекаются на село участковые врачи с финансовой поддержкой врачебных семей в 1 миллион рублей.

Депутат подчеркнул, что система здравоохранения в Подмосковье сейчас реформируется, приводится в соответствие с федеральным законодательством.

Он также завил, что в столице проходят сокращения работников здравоохранения, в результате чего многие опытные специалисты переходят работать в Подмосковье. При этом, заверил он, сокращения медперсонала в Московской области не будет. Наоборот, подмосковные абитуриенты получают направления в медицинские вузы.

Его слова подтверждает и сама Ольга Забралова, опровергшая на пресс-конференции 5 марта слухи о том, будто бы в Подлмосковье собираются сократить 2 000 работников медицины. Ранее несколько СМИ сослались на слова аудитора Счетной палаты РФ Александра Филипенко, объявившего о намерении правительства Московской области сократить такое число врачей.

- Информация недостоверна, мы не сокращаем ни одного медика, ни одного воспитателя, ни одного учителя, - пояснила Забралова. - Мы проводим работу в рамках сокращения административно-управленческого аппарата, но это не касается врачей, а касается, условно, заместителя главврача, если главврачу положено пять заместителей, а он имеет их двенадцать. Это займет у нас определенное время – год-два-три, а медиков мы не сокращаем, у нас, наоборот, нехватка кадров в медицине, это всем известно.

В период 2013 – 2014 гг. в Подмосковье на работу из Москвы и других регионов наняли более 3 000 человек медицинского персонала, из них 2 000 человек в прошлом году. Работа по привлечению кадров продолжается, сказала зампред.

Возможно, Филипенко имел в виду еще и младший медперсонал больниц и поликлиник? Дело в том, что, по словам министра здравоохранения Московской области Нины Суслоновой, работа санитарок в медучреждениях региона может быть передана клининговым (специализирующимся на уборке) компаниям.

- Услуга младшего медицинского состава – санитарок – может передаваться, например, клининговым компаниям. Сегодня эта практика очень широко распространена на территории страны. Эта услуга находит более широкое применение и в системе здравоохранения, – рассказала Суслонова на пресс-конференции 3 марта.

При передаче функций по уборке частному бизнесу прежние санитарки, как правило, автоматически переходят на работу в ту компанию, с которой больница заключает договор.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить