. Дубна: 7 oC
Дата 24.04.2024
rss telegram vk ok

На встрече представителей МСЧ-9 и администрации Дубны с общественностью подтвердили, что МСЧ-9 закрывать не будут, а намеченные к сокращению отделения оставят с некоторыми изменениями. 

 

На фото со встречи в ДК "Мир", организованной городскими депутатами, в зале видны большей частью сами депутаты, представители администрации и местной прессы. Народ на удивление спокойно отнесся к известию о преобразованиях в МСЧ-9. Петицию подписал, и ладно. Правда, к тому времени Николай Мадфес уже успел сообщить о встрече главы города Вячеслава Мухина с руководством миндрава Московской области и об обещаниях минздрава не допустить закрытия МСЧ-9.  

Напомним, в МСЧ 9, лечащих больных правобережной части Дубны, планировали сократить несколько отделений: хирургическое, гастроэнтерологическое, реанимационное и невралгическое, а лечение заболевших проводить в стационаре городской больницы на левом берегу. Общественность проявила активность в разговорах и в подписании писем в областные властные структуры и требуя не закрывать отделения. Хотя на самом деле такие дела не должно решать с помощью народных петиций.

Закрытие городской больницы не происходит вдруг, и дело городских властей не просто быть в курсе всех подобных событий, а заранее иметь рычаги влияния на них. А если этих рычагов у власти нет, то какая же она власть?

На днях больной вопрос обсуждался на встрече жителей с представителями городской администрации, совета депутатов, дирекции ОИЯИ и общественной палаты. Во встрече принял участие руководитель 11-го территориального управления здравоохранения Московской области Виктор Мишарин. Он известил, что в настоящее время под руководством  министра здравоохранения Московской области Нины Суслоновой  проводится экспертный анализ возможностей сохранения в МСЧ-9, прежде всего, услуг хирургического и реанимационного профиля. Представители дирекции ОИЯИ высказали пожелание не только  сохранить доступность медицинских услуг населению в МСЧ-9, но  и улучшить их качество. Администрация оповестила, что получила заверения, что хирургический и реанимационный профили в МСЧ-9 будут сохранены.

По информации пресс-службы администрации, сейчас разрабатывается вариант сохранения гастроэнтерологии  в формате дневного стационара. В неотложных случаях предложено использовать места в терапевтическом отделении. Аналогичные решения предполагаются по неврологическому профилю. 

По предварительным данным будет сохранено 40 мест в хирургическом отделении и предполагается создать 96 мест дневного стационара для оказания медицинской помощи. Хочется надеяться, что этот случай станет уроком для городских чиновников и депутатов. Их дело – не будоражить жителей города сбором подписей под петициями и нагнетанием страстей, а следить за тем, что происходит в сферах, обеспечивающих безопасность жизни в Дубне и вовремя реагировать на опасные тенденции. 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить