. Дубна: 3 oC
Дата 28.03.2024
rss telegram vk ok

25 апреля отмечается Всемирный день борьбы с малярией. Казалось бы, какое дело нам, северянам, до этой жуткой болезни жарких стран. Оказывается, самое прямое.

Как сообщает Роспотребнадзор, на территории Московской области за последние годы случаев местной передачи малярии не зарегистрировано, однако ежегодно заболевают малярией лица, возвращающиеся из зарубежных поездок (Индия, ГОА, Индонезия, Гвинея, Сьерра-Леоне, Мали, Гана, Египет и др.). Так, в 2013г. зарегистрировано пять случаев малярии (одна – трёхдневная и четыре тропические); в 2014г. – два случая тропической малярии; в 2015 г. – пять случаев малярии (одна-трёхдневная и четыре тропические); за 3 месяца 2016 г. зарегистрировано два завозных случая малярии (из Индии и Республики Гана).

Роспотребнадзор предупреждает, что при недомогании, высокой температуре и других симптомах малярии в обязательном порядке необходимо обращаться за медицинской помощью и ни в коей мере не заниматься самолечением.

Всемирный день борьбы с малярией учредили в 2007 году на Всемирной ассамблее по здравоохранению ВОЗ. С тех пор он отмечается ежегодно 25 апреля. Этот памятный день приняли в дополнение ко «Дню борьбы против малярии в Африке», который отмечается с 25 апреля 2001 года.

В Международный день борьбы против малярии принято разъяснять людям, что, во-первых, малярия излечима, во-вторых, надо знать и применять меры профилактики, чтобы не заболеть.

 Малярия — паразитарная болезнь, вызываемая малярийными плазмодиями. Она характеризуется периодическими приступами лихорадки, увеличением печени и селезенки, анемией, рецидивирующим течением. Источником инфекции является больной или паразитоноситель, а переносчиками заболевания — комары рода Anopheles.

Наиболее тяжело протекает тропическая малярия, при которой есть угроза развития малярийной комы (тяжелая общая интоксикация, нарушение сознания) вследствие воздействия паразитов на центральную нервную систему. В одних случаях паразиты погибают и наступает выздоровление, в других — циркуляция возбудителя в крови продолжается и возможны ранние и поздние повторения.

В мире малярия ежегодно вызывает около 350—500 миллионов инфицирований и около 1,3-3 миллиона смертей, 85-90 % гибели людей приходится на районы Африки южнее Сахары.

Прививка от малярии пока не изобретена. Всем выезжающим в страны Африки и Юго-Восточной Азии в обязательном порядке необходимо проводить химиопрофилактику малярии. Проконсультироваться о дозировках и схемах приема противомалярийных препаратов можно в кабинетах инфекционных заболеваний в поликлиниках.

 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить