. Дубна: 6 oC
Дата 29.03.2024
rss telegram vk ok

Медицинская статистика свидетельствует: на 9 июня в медучреждениях Подмосковья зарегистрировано 4517 случаев присасывания клещей, в том числе к детям – 1238.

По сообщению Роспотребнадзора Московской области результаты лабораторного исследования 2420 клещей, присосавшихся на территории Московской области к людям и собранных из окружающей среды, свидетельствуют об отсутствии в них возбудителя клещевого энцефалита. Выявлены возбудители клещевого иксодового боррелиоза в 7,8 %, моноцитарного эрлихиоза в 0,2% и анаплазмоза в 1,5 % исследованных насекомых. За пять месяцев этого года болезнь Лайма перенесли 38 человек, все взрослые. Заболеваний клещевым вирусным энцефалитом в Московской области не зарегистрировано.

По состоянию на 9 июня в области от клещей обработано 2 230 га зон парков, скверов и детских лагерей из 2 383 га, запланированных на сезон. В прошлом году за аналогичный период было обработано 955 га. На днях Роспотребнадзор разослал главам муниципальных образований области письма с требованием повысить эффективность мероприятий по профилактике инфекций, передающихся клещами.

С профилактической целью людям, отъезжающим в эндемичные по клещевому вирусному энцефалиту области, а также людям, работающим в природных зонах, проводят вакцинацию против клещевого энцефалита. На 9 июня против клещевого энцефалита вакцинирован 3126 человек, в том числе 611 детей, что почти в три раза больше чем за этот же период прошлого года.

Напоминаем, клещи активны с апреля по октябрь. Защищайтесь от клещей специальными репеллентами и внимательно осматривайте тело и одежду после возвращения с прогулок.

Если клещ присосался, отправляйтесь в поликлинику к хирургу или в приемный покой (если день выходной), где вызовут для удаления клеща специалиста.

Если вынули клеща самостоятельно, сохраните его и отнесите в больницу. Насекомое отправят на исследование. Если клещ больной, вам сообщат об этом. По состоянию красного пятна вокруг укуса, тоже можно судить больное или здоровое насекомое присосалось к вам. Если после удаления клеща пятно уменьшается, значит, всё в порядке. Если пятно начинает в размере увеличиваться, клещ вам достался больной и нужно немедленно идти к врачу-инфекционисту. Он пропишет курс лечения антибиотиками.

Ввиду клещевой напасти Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), наконец, начала проводить акарицидную (противоклещевую) обработку лесов и городских парков во всех субъектах РФ. «По состоянию на 10 июня обработано уже 117 тыс. га зон массового отдыха, парков, скверов и летних оздоровительных учреждений из 125 тыс. га, запланированных к обработке в течение всего сезона 2016 года (в 2010 году обработано 50 тыс. га)», – докладывает Роспотребнадзор.

 

 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить