. Дубна: 18 oC
Дата 26.04.2024
rss telegram vk ok

В Приокско-Террасном биосферном заповеднике в Серпуховском районе оборудовали веревочную тропу среди крон деревьев, чтобы любители природы полюбовались жизнью обитателей листвы.

В экологическом парке «Дерево-дом» для желающих знать о деревьях всё установили веревочные переправы на высоте от одного до шести метров. По веревочным тропам можно пройти четырьмя маршрутами разного уровня сложности и узнать о жизни деревьев и их обитателей прямо среди крон.

Самое занимательное в парке – экологическая тропа под названием «Сквозь листву». Она проходит на высоте около 8 метров и состоит из смотровых площадок, соединенных мостиками-переходами.

По словам устроителей познавательного путешествия, вреда деревьям тропы и мостики не причинят, так во всех случаях применены специальные крепежные конструкции.

Как пояснил министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган, особо охраняемые природные территории должны стать центрами экологического воспитания и образования.

«Сегодня министерство активно работает над постановкой подмосковных ООПТ на кадастровый учет. Четкие границы получили 63 заказника и памятника природы, до конца 2017 года мы планируем поставить на учет все 233 ООПТ регионального значения. Главная их функция – охрана уязвимых экосистем и редких видов. Но не меньшее значение имеет просветительская работа в заповедниках. Экологическое воспитание и образование – залог того, что вырастет новое поколение людей, которое будет чувствовать личную ответственность за сохранение уникальной природы родного края», – сказал министр.

 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить