. Дубна: 6 oC
Дата 29.03.2024
rss telegram vk ok

В Подмосковье заболеваемость ВИЧ-инфекцией увеличилась на 21%, а финансирование на закупку препаратов для ВИЧ-инфицированных уменьшилось на 12%.

За полгода заболеваемость ВИЧ-инфекцией в Подмосковье увеличилась на 21% и составила 26,65 на 100 тысяч населения против 22,03 на 100 тысяч населения за аналогичный период прошлого года. По данным областного Роспотребнадзора наибольший уровень заболеваемости отмечен в Воскресенском (126,2),Ногинском (49,55), Шаховском (39,03) районах и в городах Орехово-Зуево(51,59),Фрязино (50,89),Балашиха (46,33).

При этом финансирование на покупку лекарств для лечения ВИЧ-инфицированных в Подмосковье сократили на 12%.

В понедельник, 8 августа, в Подмосковье откроют обновленный областной Центр СПИДа. Ранее Московскому областному центру по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями передали дополнительные помещения в МОНИКИ. Благодаря расширению увеличено число кабинетов врачебного приема, клинико-диагностическая лаборатория центра развернута в соответствии с международными нормами. Вот только денег на препараты для ВИЧ-инфицированных Подмосковье получило на 12% меньше запланированного.

Как сообщает газета «Коммерсант», «согласно выводам Международной коалиции по готовности к лечению, запланированное на 2016 году финансирование закупок препаратов для лечения ВИЧ уже сокращено на более чем 44 миллиона рублей по сравнению с 2015 годом: в Татарстане – на 27%, Красноярском крае – на 20%, Московской области – на 12%, Челябинской области – на 16%, Алтайском крае – на 15%, Иркутской области – на 5%».

Глава Федерального центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский, чьи слова приводятся в публикации, напомнил, что финансирование закупок антиретровирусных препаратов в 2016 году должно было составить более 20 миллиардов рублей. Минздрав РФ пробовал увеличить бюджет на закупку препаратов от ВИЧ, обратившись в правительство с просьбой о выделении еще 21 миллиарда рублей, но этих средств не получил.

По данным федерального СПИД-центра в России в настоящее время 1,3 миллиона ВИЧ-инфицированных, из которых вирус выявлен у 850 тысяч человек.

 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить