. Дубна: 5 oC
Дата 19.04.2024
rss telegram vk ok

На днях в Дубне, в институтской части, люди видели лису. Она довольно близко от прохожих шныряла в районе улицы Мичурина. Возможно, рыжая просто промышляла в мусорках, а может быть, она больна бешенством.

Роспотребнадзор Московской области констатирует, что основная заболеваемость бешенством в Подмосковье зарегистрирована среди лисиц и собак.

Роспотребнадзор, опираясь на статистические данные прошедшего полугодия, сообщает, что количество очагов бешенства животных с января по июнь 2016 г. по сравнению с аналогичным периодом 2015 г. снизилось на 10% (153 случая в 41 муниципальном образовании в этом году и 170 случаев в 32 муниципальных образованиях в прошлом).

Наибольшее количество заболеваний приходится на подмосковные районы: Чеховский (14 случаев), Павлово-Посадский (12 случаев), Истринский (десять случаев), Лотошинский (девять случаев), Рузский (восемь случаев), Шатурский, Воскресенский, город  Домодедово (по семь случаев), Ступинский район и г. Балашиху (по шесть случаев).

Основная заболеваемость бешенством зарегистрирована среди лисиц – 71 случай (46,4%) и собак – 30 случаев (15,03 %). На остальных животных приходится 52 случая: кошка – 20 случаев, енотовидная собака – 16 случаев, крупный рогатый скот – два случая, мелкий рогатый скот – два случая, белка – один случай, еж – шесть случаев, петух – один случай, ласка – один случай, крыса – два случая, олень – один случай.

Напомним, бешенство – болезнь смертельная и для животных, и для людей, если животные не привиты от бешенства, а человеку не оказывается помощь в первые часы после заражения бешенством. Поэтому ни в коем случае не подходите к блуждающим по городу диким животным, как бы ни милы они были на вид. Их укус смертелен. И не только укус, если слюна бешеного животного случайно попадет в ранку или царапину на коже – заражение гарантировано.

Домашних питомцев нужно обязательно привить от бешенства, благо это делают бесплатно.

Роспотребнадзор сообщает, что больше всего обращений жителей по поводу укусов животными приходится на Воскресенский (показатель 815,0), Рузский (показатель 369,0), Серебряно-Прудский (показатель 357,5), Истринский (показатель 272,6), Ступинский  (показатель 277,8) районы и г. Звенигород (показатель 356,0) при среднем показателе на 100 тысяч населения по области 166,8.

 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить