. Дубна: 3 oC
Дата 29.03.2024
rss telegram vk ok

Педикулез (вшивость) прошел через века и по-прежнему угрожает каждому. Вопреки сложившемуся мнению, что вшивость – удел асоциальных элементов, это насекомое может завестись и в волосах бизнесмена, и в косах леди.

Особенно часто от педикулеза страдают дети.

В отличие от немалого числа заболеваний, которые человечество практически победило, педикулез прошел сквозь века. Еще до нашей эры Геродот писал о том, что египетские жрецы так тщательно выбривали головы для того, чтобы обезопасить себя от неприятных насекомых – вшей.

Динамика заболеваемости педикулезом в России за последнее десятилетие не снижается, ежегодно в нашей стране регистрируется до 300 тысяч случаев педикулеза.

По данным Всемирной организации здравоохранения, педикулез – самое распространенное паразитарное заболевание и не  зависит от уровня экономического развития страны.

Педикулез, как правило, является следствием нарушения гигиенических норм, но исследования показали, что вошь любит  чистые волосы и не боится воды, прекрасно плавает и бегает (но не прыгает).

К сожалению, педикулез можно заполучить практически в любом месте, где возможен тесный контакт одного человека с другим: в магазине, поезде или другом общественном транспорте и даже в бассейне. Более того, вошь может в течение двух-трех дней ждать нового хозяина на подушке.

На человеке могут паразитировать головная, платяная и лобковая вошь. Возможно поражение смешанным  педикулёзом (например, одновременное присутствие  головных и платяных вшей). Вши питаются кровью хозяина, а яйца (гниды) приклеивают к волосам.  Платяная вошь откладывает яйца в складках одежды, реже приклеивает их к волосам на теле человека. Платяная и головная вши являются переносчиками сыпного тифа  и некоторых видов лихорадок.

Головная вошь живет и размножается в волосистой части головы, предпочтительно на висках, затылке и темени. Питается каждые два-три часа, плохо переносит голод. Вши яйцекладущие. Развитие яиц (гнид) происходит в течение 5-9 дней, личинок – 15-17 дней. Продолжительность жизни взрослых особей – 27-30 дней. Самка откладывает ежедневно 3-7 яиц, за за всю жизнь – от 38 до 120 яиц. 

Головным  педикулёзом особенно часто заражаются  дети. Заражение происходит в результате непосредственного контакта «голова к голове» с человеком, у которого педикулез.

Опасность развития педикулёза  связана с тем, что вши очень быстро размножаются. Рост численности паразитов и увеличение количества их укусов могут  стать причиной  различных гнойничковых  поражений кожи, вторичной бактериальной инфекции, аллергических реакций.

Роспотребнадзор Московской области советует, как не заразиться и что делать, если у ребенка появились вши. Напоминаем, в сентябре в школах в обязательном порядке проверяют детей на педикулез, лишай и чесотку. Побеспокойтесь заранее, чтобы в школу ребенок пошел здоровым.

Как не заразиться

Соблюдайте правила личной гигиены (мытьё тела не реже одного раза в семь дней со сменой нательного и постельного белья; ежедневное расчёсывание волос головы; стирка постельных принадлежностей; регулярная уборка жилых помещений).

Не разрешайте ребёнку пользоваться чужими расческами, полотенцами, шапками, наушниками,  заколками, резинками для волос - через эти предметы передаются вши.

Проводите взаимные осмотры членов семьи после их длительного отсутствия.

Проводите периодический осмотр волос и одежды у детей, посещающих детские учреждения.

Внимательно осматривайте постельные принадлежности во время путешествий

После  каникул будьте особенно бдительны: проведите осмотр головы ребенка.

Современные средства позволяют без труда справиться с педикулезом, поэтому если у ребенка обнаружился педикулез, необходимо:

– приобрести в аптеке средство для обработки от педикулеза;

– обработать волосистую часть головы в соответствии с прилагаемой инструкцией;

– вымыть голову с использованием шампуня или детского мыла;

– удалить механическим способом (руками или частым гребнем) погибших вшей и гнид.

– надеть ребенку чистое белье и одежду;

– постирать постельное белье и вещи, прогладить горячим утюгом с паром;

– осмотреть членов семьи и себя;

– повторить осмотр ребенка и членов семьи в течение месяца через каждые 10 дней.

 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить