. Дубна: 5 oC
Дата 20.04.2024
rss telegram vk ok

Дубна находится в неблагополучном по клещевому энцефалиту районе. Напомним, что нужно предпринять, если к вам прицепился клещ.

Подмосковье считается довольно благополучной зоной по клещевому энцефалиту, за исключением двух районов – Дмитровского и Талдомского, из-за соседства с Тверской и Ярославской областями, неблагополучными в отношении энцефалита.

Сезон укусов клещей уже начался: число обратившихся за медицинской помощью в РФ уже превысило 12 000 человек. К 4 мая на территории Московской области зарегистрировано 537 случаев присасывания клещей, в том числе пострадало 163 ребенка. В основном клещи кусали жителей следующих районов: Раменский (45 случаев), Орехово-Зуевский (32 случая), Балашихинский (32 случая), Ногинский (29 случаев), Коломенский (24 случая), Люберецкий (22 случая), Павлово-Посадский (22 случая), Серпуховский (21 случай), а также в городских округах Орехово-Зуево (25 случаев) и Жуковский (23 случая).

Результаты лабораторных исследований 400 клещей, в том числе 78 клещей, присосавшихся к людям на территории Московской области, свидетельствуют об отсутствии в них возбудителей клещевого вирусного энцефалита и моноцитарного эрлихиоза, только в 12 клещах при лабораторных исследованиях были обнаружены возбудители иксодового клещевого боррелиоза и в 2 клещах возбудители гранулоцитарного анаплазмоза человека. За 3 месяца 2017 года болезнь Лайма (боррелиоз) перенесли 15 взрослых.

До 15 мая во всех регионах работает горячая линия Роспотребнадзора. Специалисты отвечают на звонки и объясняют, как уберечься от вирусного энцефалита, если вас укусил клещ.

Горячая линия управления Роспотребнадзора по Московской области – 8-800-250-14-36.  Телефон  работает по рабочим дням с 10 до 17 ч., в пятницу с 10 до 16 ч. Звонок бесплатный из любого населенного пункта.

Вам подскажут правила первой помощи, объяснят, как вынуть клеща и куда сдать его на анализ, чтобы узнать, не является ли он переносчиком инфекции.

 Роспотребнадзор напоминает о мерах защиты от клещей при выезде в зеленые зоны:

- Надевайте одежду, плотно прилегающую к телу.

- Не используйте для отдыха затененные места с высокой травой. Нельзя садиться или ложиться на траву, клещи цепляются к одежде с травы и всегда ползут вверх.

- При выборе места стоянки, ночевки на природе выбирайте сухие места с песчаной почвой или участки, лишенные травы. У себя на даче помните, что переносчиками клещей являются грызуны, поэтому не следует оставлять лежать заросли скошенной травы, кучи мусора и валежника.

- Используйте репелленты, которые можно приобрести в аптеке или супермаркете.

- Каждые 10-15 минут проводите само-и взаимоосмотры на наличие клещей. Осмотрите одежду, обратив внимание на швы, воротник, где клещи могут прятаться.

- Регулярно осматривайте домашних животных после прогулок на природе, на придомовой территории.

- В случае присасывания клеща обратитесь за медицинской помощью в поликлинику или травмпункт.

- Обязательно сдайте клеща на исследование в лабораторию.

- Даже оставаясь в городе, непременно кипятите молоко, коровье или козье, купленное у фермеров.

 На территории Россиийской Федерации встречаются все три штамма вируса энцефалита - сибирский, западный и дальневосточный, самый опасный. Этот тип чаще всего приводит к тяжелым исходам – парезам, параличам и даже смерти. Несмотря на название штаммов, все они могут встречаться в любом регионе РФ.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить