. Дубна: 7 oC
Дата 19.04.2024
rss telegram vk ok

Жители России страдают от недостатка витаминов. Перекосы в питании приводят к тому, что даже если рацион сбалансирован по калорийности, дефицит по большинству витаминов достигает 20%.

"Витаминная недостаточность отмечается у большинства населения, и у детей, и у взрослых", - с таким заявлением выступил недавно научный руководитель ФИЦ питания и биотехнологии, главный специалист-диетолог Минздрава России, академик РАН Виктор Тутельян.

В федеральном исследовательском центре питания провели масштабную проверку жителей разных регионов РФ от ясельного до предпенсионного возраста, в том числе беременных женщин. Независимо от климатических зон и конкретных городов, а также времени года, повсюду наблюдается примерно одна и та же картина.

Россиянам в полном объеме хватает лишь нескольких витаминов. В остальном у населения нашли полигиповитаминоз – нам не хватает витамина А, С, D и сразу нескольких витаминов группы В. Также недостает у нас в крови и многих важнейших минеральных веществ: кальция, магния, йода, железа, цинка.

Некоторые микроэлементы, как оказалось, для нас еще важнее, чем было принято думать раньше. Так, за последнее время ученые пересмотрели отношение к витамину D. Выяснилось, что он важен не только для здоровья костей: рецепторы и ферменты, связанные с этим витамином, обнаружены во всех органах и тканях организма: а значит, он отвечает за зрение, слух, иммунный статус организма, кроветворение и многое другое.

В связи с витаминной недостаточностью всплывает и проблема ожирения: человек ест и не может наесться рафинированной пищей, поскольку, если организм недополучает микроэлементов и белка, то так и будет оставаться голодным, даже если ест очень много! Так что, если вас замучил голод, надо задуматься, не пора ли включить в свой рацион такие продукты, как сухофрукты, фруктовые батончики без сахара, цельнозерновую муку и многие другие составляющие здорового рациона.

Исследователи ФИЦ поясняют, что в России сейчас готовы к реализации две программы по обогащению витаминами: одна посвящена здоровью детей, вторая – витамину D.

Конечно, масштаб проблемы говорит о том, что самая популярная еда на прилавках супермаркетов не может обеспечить людей витаминами. Какие есть пути решения проблемы? Во-первых, можно вести пропаганду здорового питания: напоминать людям о том, что если есть в холодное время года дважды в неделю жирные сорта морской рыбы, то витамина D будет в организме достаточно.

Во-вторых, можно обязать производителей обогащать еду искусственными витаминами. Сейчас в России так поступают 13 % пищевых концернов. А само население может принимать регулярно витаминно-минеральные комплексы. Правда, нужно оговориться здесь, что синтетические витамины усваиваются примерно на четверть, а избыток витаминов еще вреднее недостатка.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить