. Дубна: 11 oC
Дата 19.04.2024
rss telegram vk ok

В третьем, окончательном чтении Государственная Дума приняла законопроект о телемедицине. Теперь при наличии соответствующей техники пациенты смогут дистанционно получать свежие электронные рецепты и консультацию врача.

 

Телемедицина — дистанционное общение между врачами и пациентами с использованием компьютерных и телекоммуникационных технологий.

На расстоянии вытянутой руки через два экрана компьютеров смогут проводиться медицинские консультации и консилиумы, обеспечивающие дистанционное взаимодействие врачей между собой, врача и пациента или его законного представителя. Также стал законным дистанционный мониторинг состояния здоровья пациента.

Пациенты будут «опознаваться» медиками при помощи единой системы идентификации и аутентификации, а диалог врача и пациента будет происходить с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Пояснительная записка к законопроекту гласит: "Использование консультаций с применением телемедицинских технологий является правом как врача, так и пациента, и не ограничивает пациентов в их праве на получение медицинской помощи очно".

Что нам даст узаконенная в РФ телемедицина? Упростится для владеющих компьютерной грамотностью людей выдача справок и рецептов на медицинские изделия, рецептов на лекарственные препараты, в том числе включенные в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Всё перечисленное можно будет получить в  электронной форме, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью врача/фельдшера/акушера. А учет выписанных наркотических средств в электронной форме даже упрощается.

Также в законопроекте учтена возможность дистанционного наблюдения за состоянием здоровья пациента после первичного очного приема у врача.

История телемедицины началась в 60-х – 70-х годах ХХ века, когда врачи дистанционно следили за здоровьем космонавтов.

В современной России в Петербургской военно-медицинской академии организовали первую консультацию-телемост в 1995 году.

В настоящее время телемедицина распространена в США и Европе. Мы же на уровне государства только начинаем этот путь. В России уже построен и действует 21 федеральный телемедицинский центр, 18 из которых расположены в столице, а в целом по стране центров с соответствующим оборудованием уже 400 в 60 регионах РФ. Но только с 21 июля их деятельности придали законный статус.

Теоретически, телемедицина возможна и из дома. Для этого нужно иметь не только компьютер, но и датчики или гаджеты, подключенные к нему, которые передадут доктору информацию о состоянии здоровья больного.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить