. Дубна: 10 oC
Дата 24.04.2024
rss telegram vk ok

Этим летом вступают в законную силу созданные минздравом и правительством РФ нормативные акты, которые дают "зеленый свет" закону "О биомедицинских клеточных продуктах", начавшему свое действие в январе 2017 года. БКП - это продукты, содержащие выращенные живые клетки человека.

Закон соответствует инновационным исследованиям Первого медицинского университета им. И. М. Сеченова, имеющим целью разработку и внедрение системы персонализированного управления здоровьем.

"Клеточные технологии, биомедицинские продукты – перспективное направление развития медицинской науки и врачебной практики. Стратегические академические единицы (САЕ), созданные в университете, развивают междисциплинарные трансляционные проекты в области персонализированной, молекулярной и регенеративной медицины. Предусмотренное международное многоцентровое исследование будет способствовать развитию взаимоотношений с зарубежными коллегами", - отмечается в пресс-релизе Сеченовского университета.

(Стратегические академические единицы – структурные подразделения университетов, ведущих значимые исследования на международном уровне. Призваны решать образовательные и научные задачи и готовить кадры, востребованные не только в России, но и за рубежом.)

Согласно закону, создается общее правовое поле, где в единых терминах повествуется о правах и обязанностях реципиентов и доноров, а также всех участников исследований биомедицинских клеточных продуктов, об их качественной и этической экспертизе и госрегистрации.

С принятием нового закона пациенты будут чувствовать себя увереннее, утверждает заместитель директора по науке Института молекулярной медицины Сеченовского университета, руководитель отдела клеточной и молекулярной патологии Алексей Иванов: "Для здоровья людей и развития медицинских технологий, защиты прав пациентов чрезвычайно важно, что такой закон принят у нас в России. До вступления закона в силу во многих частных лечебных учреждениях и косметологических центрах проводилось множество разных манипуляций, в том числе, с применением клеточных биомедицинских продуктов и технологий, без всякой ответственности за результаты…

Принятый закон – это дополнительный стимул к пониманию того, что всегда, когда речь идет о жизни и здоровье людей, необходимы научное обоснование, доклинические и клинические исследования, биомедицинская и этическая экспертизы. Я рад, что биомедицинским клеточным продуктам дают "зеленый свет". Федеральный закон принят, теперь предстоит работать над его реализацией – на благо пациентов".

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить