. Дубна: 7 oC
Дата 25.04.2024
rss telegram vk ok

Комитет Мособлдумы по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики подвел итоги работы выездного круглого стола на тему "Обеспечение лекарственными препаратами населения Московской области, в том числе льготных категорий граждан. Предотвращение распространения контрафактной продукции".

Круглый стол проходил на базе ГБУ МО "Мособлмедсервис".

В 2018 году более 10,2 миллиардов рублей из бюджета пойдет на обеспечение льготных категорий граждан лекарственными препаратами. Это на 22 % больше, чем 3 года назад.

  • Порядка 700 тысяч подмосквичей нуждаются в льготном лекарственном обеспечении - почти каждый девятый житель. 211 тысяч человек получают льготу федерального уровня, 456 тысяч - из областного бюджета.
  • В 2017 году все эти больные отоварили около 3,2 млн льготных рецептов в аптеках области.
  • В первые три месяца 2018 года уже обслужено 678 тыс. рецептов на сумму 2,7 млрд. рублей.
  • Известно, что в арсенале аптек и на складе "Мособлмедсервиса" хранится сейчас лекарств на более чем 4 млрд. руб. 450 конкурсов по закупкам лекарств завершились в этом году, и к концу апреля все наименования лекарств ДЛО будут хранится на складах "Мособлмедсервиса".
  • 322 аптечных пункта, работающих в сиситеме льготного обеспечения лексредствами, существуют в Московской области. 6 аптек работают круглосуточно, 50 лицензированы для выдачи наркотических средств.

Участники совещания признали, что на даннный момент в регионе существует проблема с обеспечением больных сазарным диабетом детьми тест-полосками для глюкометров. Также есть трудности при закупке лекарственных препаратов по международным непатентованным наименованиям при наличии документально подтверждённой индивидуальной непереносимости препаратов. И еще: пока что, если льготник приобрел лекарства за свои деньги, никто не сможет ему возместить покупку.

За последний год была проделана работа по созданию логистического центра для хранения и обработки партий лекарств, чтобы доставлять препараты как можно быстрее пациентам, которым они нужны. По словам главы "Мособлмедсервиса" И.Н. Полетыкиной, пока маршрутизация доставки лекарств такова, что пациент получает свой препарат в течение 5 суток.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить