. Дубна: 4 oC
Дата 28.03.2024
rss telegram vk ok

Листовки с информацией для родителей о профилактике и лечении боли у детей в различных ситуациях подготовил и опубликовал благотворительный фонд "Детский паллиатив".

Как отметила кандидат медицинских наук, доцент, директор по научно-методической работе БФ "Детский паллиатив" Наталья Савва, "цель листовок – дать взрослым знания, как помочь ребенку", сообщает портал "Милосердие.ru".

"Мы предлагаем изучить три важных аспекта: что нужно знать о боли у детей и как ее оценивать, что делать, чтобы даже прививки и обычные медицинские процедуры не вызывали боли и слез, как получить сильнодействующие обезболивающие, если ребенок в них нуждается, – а в них может возникнуть потребность не только при тяжелой болезни, но и при какой-то травме", — пояснила представитель фонда.

Она напомнила, что согласно статье 19 Федерального закона № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", любой пациент имеет право на облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными методами и лекарственными препаратами.

"Однако в нашем обществе боль принято терпеть с младенческого возраста, и мало кто задумывается, к каким печальным последствиям для здоровья человека это приводит", — сказала Наталья Савва, добавив, что ребенок должен быть обезболен, а не мучиться и страдать.

На сайте фонда, в разделе "Библиотека", можно скачать в формате PDF следующие информационные листовки, подготовленные специалистами:

Источник

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить