. Дубна: 17 oC
Дата 25.04.2024
rss telegram vk ok

В 32-х субъектах РФ очередей в дома-интернаты больше нет. Об этом объявила вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова в интервью "Аргументам и Фактам". Прежде по всей стране насчитывалось более 25 000 очередников, которые нуждались в проживании в социальных заведениях стационарного типа.

Сократить очередь удалось во многом благодаря возведению новых домов престарелых или реконструкции старых - в совокупности таких учреждений оказалось 54, еще 16 ожидают сдачи в экспулатацию. В тысяче домов-интернатов был проведен ремонт без переустройства.

Работы проводились в рамках проекта "Единой России" "Старшее поколение". По этому же проекту был проведен мониторинг  состояния госпиталей для ветеранов войн.В России таких специализированных больниц 63, в 38-и имеются гериатрические отделения и геронтологические центры. Такие центры будут открываться при госпиталях и дальше. Вице-спикер отметила необходимость того, чтобы персонал и волонтеры госпиталей делились своим опытом по части лечения пожилых людей и ухода за ними.

А делиться есть с кем: в 7 пилотных регионах в данный момент проводится в жизнь проект "Территория заботы", к концу года таких регионов будет уже 15. В каждом из этих субъектов РФ: Астраханская, Костромская, Псковская, Тульская, Новгородская, Рязанская, Белгородская, Волгоградская, Калужская, Самарская, Воронежская области, Пермский, Краснодарский и Красноярский края, Республика Башкортостан - будут реализованы индивидуальные планы по введению трехуровневой системы оказания социальной и медицинской помощи самым возрастным пациентам. проект включает создание патронажной службы, помощь в семейном уходе.

Координатор партийного проекта "Старшее поколение" в Московской областной думе Ирина Слуцкая добавила, что делается для повышения уровня жизни стариков Подмосковья: "Мы активно развиваем систему долговременного ухода за гражданами пожилого возраста. Например, разработана и внедрена методика осуществления ухода и оценки его эффективности в различных формах социального обслуживания, пособие по уходу за тяжелобольными гражданами пожилого возраста в стационарных условиях, функционируют школы ухода для родственников, налажено взаимодействие между учреждениями социального обслуживания и медицинскими организациями. Также ведется активная работа с волонтерами. На сегодняшний день, помощь пожилым гражданам оказывают более 700 "серебряных волонтеров".

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить