. Дубна: 7 oC
Дата 23.04.2024
rss telegram vk ok

В Московской области в последние годы выстраивается трехуровневая система оказания медицинской помощи. В том числе повышается доступность получения медицинских услуг по месту жительства. Для этого в сельской местности строятся так называемые ФАПы.

Фельдшерско-акушерские пукты (ФАП) для оказания первой медицинской помощи начали создаваться в Подмосковье с 2015 года, и с тех пор их успели построить уже около 500.

Каждый ФАП состоит из кабинетов фельдшера, процедурного кабинета, кабинет приема пацаиентов, санитарной комнаты и комнаты для приема. При этом медработник с семьей может жить в этом же здании.

18 новых фельдшерско-акушерских пунктов начнут свою работу в августе в 8 муниципалитетах. Городские и районные учреждения здравоохранения берут их в свой состав на праве оперативного управления.

Воскресенский район:

  • ФАП деревне Степанщино,

г. о. Зарайск:

  • ФАПы деревень Авдеево, Ерново, Журавна и Макеево.

Богородский городский округ (экс-Ногинский муниципальный район):

  • ФАПы деревень Караваево и Тимохово.

Г. о. Кашира:

  •  ФАП деревни Корыстово.

Г.о. Коломна:

  • ФАП деревни Сельниково.

Г.о. Шатура:

  • ФАПы деревень Ворово, Дерзковская, Дубровка, Кулаковка, Лека, Маланьинская, села Шарапово.

Г.о. Луховицы:

  • ФАП деревни Головачево.

Г.о. Серебряные Пруды:

  • ФАП села Крутое.

"ФАПы – это важный шаг в обеспечении жителей области медицинской помощью. В фельдшерско-акушерских пунктах оказывают первичную медпомощь, осуществляют осмотры и помогают вести контроль здоровья жителей в отдаленных районах Подмосковья, - пояснил министр имущественных отношений МО Андрей Аверкиев. - Каждый ФАП обслуживает также население близлежащих "соседей" – от 2 до 10 деревень. В дачный сезон количество пациентов увеличивается в несколько раз. ФАПы помогают обеспечить медицину в далеких населенных пунктах области, где расстояние между селом и ближайшей больницей - несколько десятков километров".

По материалам пресс-службы Министерства имущественных отношений Московской области

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить