. Дубна: 18 oC
Дата 26.04.2024
rss telegram vk ok

24 03 03

На заседании горсовета 27 июня депутаты приняли «Положение о порядке обращения с отходами производства и потребления на территории г. Дубны».

Отныне местные законодатели обязали нас сортировать мусор по тем правилам, к которым мы уже должны были привыкнуть за несколько лет. Раздельный сбор обязателен не только для многоквартирных домов, но и для частного сектора, а также учреждений и сферы бизнеса.

Внимание! Разделять мусор теперь предстоит даже дачникам и членам гаражных кооперативов. Вывоз отходов на свалки разрешается только после «раздельного сбора бытовых отходов в местах их сбора и дальнейшей сортировки на мусоросортировочном комплексе» (п. 4.4.).

Правда, нигде в тексте не указывается, какие штрафы предназначены для нарушителей. Будет ли новое положение эффективно, покажет время. 

Некорректен с юридической точки зрения п. 4.7. - «запрещается прием и размещение отходов… на полигоны ТБО г. Дубны с территорий других муниципальных образований». По закону ограничить ввоз мусора из других городов и районов нельзя, но всё же такой пункт говорит о решимости местной власти сохранить город в чистоте.

Раньше городские управляющие компании отказывались принимать от населения ртутьсодержащие лампы. Начиная с июля этого года, «теоретически» у них не осталось оснований для отказа. Согласно п.3.1.6  сбор ртутных ламп, термометров и приборов, содержащих ртуть, «осуществляется предприятиями, организациями, предпринимателями и управляющими компаниями (ТСЖ), которые организуют для этого специальные места (площадки), снабженные емкостями для накопления указанных видов отходов… Поставщики отходов заключают договор на утилизацию… с предприятиями, имеющими лицензию на деятельность по обезвреживанию и размещению отходов I-IV класса опасности. Сбор таких отходов в общие емкости… запрещается». (В Дубне демеркуризацией, избавлением отходов от ртути, занимается фирма «ФИД-Дубна», владеющая установкой УРЛ-2М). 

Еще материалы сайта:

Где цель реформы РАН

Обращение СО РАН

Штрафы для мигрантов увеличатся

Глазами молодежи

Хочу маленькую ГЭС

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить