. Дубна: 6 oC
Дата 16.04.2024
rss telegram vk ok

otoplenie1

Уже две недели в Дубне на рабочих местах люди сидят в верхней одежде. Холодно, промозгло, сыро – везде. И всякий раз уже двадцать второй год подряд в эту противную пору все взрослые вспоминают, как в Дубне еще двадцать три года назад включали отопление 15 сентября.

Кого ни встретишь вокруг, все с опухшими, покрасневшими глазами, шмыгают носом и кашляют. «Вирус…» – пожимают плечами с усталой покорностью погоде и обстоятельствам жизни. Половина жителей Дубны уже отстояла очереди к терапевтам в поликлиниках.

Половина еще только подхватила летучую заразу и сляжет с температурой в ближайшие выходные.

В стационаре медсанчасти-9 больные с трудом выздоравливают после операций, дрожа от холода.Кто в силах, поскорее сбегают домой. «Это – геноцид населения Дубны», – жестко характеризует ситуацию отоларинголог Александр Мячин. Его нагрузка в больнице с начала сентября возросла троекратно. Пациенты с острыми бронхитами, гайморитами и отитами помогают аптекам перевыполнять планы продаж дорогих антибиотиков.

И тут появляется «приятная» новость: из правительства Подмосковья сообщают, что отопление в регионе включат ближе к 10 октября, а в детсадах и школах могут включить 26-30 сентября. А вообще будут принимать решение по правилу «среднесуточная температура пять дней подряд ниже +8 градусов Цельсия».

Не знаю, кто придумал это правило. Но подозреваю, что этот человек был исключительно здоров – хоть об дорогу бей, говорят про таких в народе. Допускаю также, что у этого человека был дом с автономным отоплением, которое он имел возможность включать в любой момент любого времени года. А также были желания добиться государственной экономии за счет остального населения, не такого здорового и не такого богатого. И этот человек сделал так, чтобы его желания совпали с его возможностями. И поэтому у всех остальных – то есть нас с вами – они не совпали. Это гипотеза.

А вот действительность. Нас все лето трудолюбиво информировали некоторые городские СМИ о каждом шаге  первого заместителя главы города – Вячеслава Борисовича Мухина (он занимается городским хозяйством). Для этих же информационных целей дней десять назад уполномоченные лица даже завели первому заму странички в фейсбуке, твиттере и вконтакте и пишут там от его имени обо всех его поступках на благо общества. И вот сегодня в фейсбуке Вячеслава Борисовича сообщается, что пока мы тут мерзнем, он отбыл на недельку в теплые края. Это означает, что до 30 сентября шанс обогреть наши квартиры центральным отоплением очень мал.

В то же время из Москвы докладывают:

Собянин дал личное поручение городским службам уже сегодня дать тепло детишкам.  И дали.

Пять сотен столичных детсадов, школ, больниц  и социальных учреждений уже отапливаются. А в домах москвичей станет тепло уже на следующей неделе. И все потому, что гидрометцентр доложил московским властям, что начиная с 21 сентября, последующие пять суток температура будет ниже 8 градусов.  

Почему же гидрометцентр не доложил об этом администрации Дубны?

Я знаю, почему. У нас свой гидрометцентр, особый. И посторонние гидрометцентры нам не указ. И еще я знаю, как нам объяснят позднее начало отопительного сезона, помимо удобного правила «плюс восемь пять дней подряд».

Нам скажут, что сорок процентов населения Дубны не оплачивает коммунальные услуги. И в этом будет правда.  Однако правда будет и в том, что для взимания этих долгов и профилактики новых уполномоченными лицами мало что сделано. А что сделано – не работает. Как не работает и фантазия у местной законодательной и исполнительной власти по части установления порядка в городе вообще и в сфере оплаты коммунальных услуг в частности.  А почему она не работает – это вопрос отдельный. Может, они очень здоровые люди. А может, живут в домах с автономным отоплением. Кто знает?

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить