. Дубна: 2 oC
Дата 20.04.2024
rss telegram vk ok

sobaki svora

Сотрудники ОНФ проанализировали 500 тендеров, проведенных за два года в 30 регионах на общую сумму более 970 миллионов рублей. Если в 2012 году на отлов, транспортировку, вакцинацию, стерилизацию, содержание и утилизацию животных выделялось около 67 миллионов рублей, то в 2014 году — уже 626 миллионов рублей. А бродячих собак все больше.

В Московской области на регулирование численности бездомных кошек и собак в 2014 году потратили свыше 397 миллионов рублей — вдвое больше, чем в 2013 году (196 миллионов рублей). Эксперты ОНФ также выяснили, что средства, выделяемые в Москве на содержание одного безнадзорного животного (14 тысяч рублей), сопоставимы с бюджетными расходами на месячное пребывание одного ребенка в группе детского сада.

Руководитель проекта ОНФ «За честные закупки» Антон Гетта напомнил о том, что в соответствии с «майским указом» президента Владимира Путина в стране взят курс на оптимизацию и эффективное расходование бюджетных средств. «Вызывает недоумение и обеспокоенность многократное увеличение трат на регулирование численности безнадзорных животных при отсутствии видимых результатов. То, как решается в регионах проблема бездомных животных, идет вразрез с названными президентом приоритетами. Тут есть над чем подумать Счетной палате», — подчеркнул Гетта.

Некоторые региональные администрации вместо реального отлова бродячих собак пытаются внедрять инструкции для граждан «о правилах поведения рядом с бродячей стаей собак». Общий  смысл инструкций сводится к одному — защищайте себя и своих близких сами.

13 марта 2015 года в Чите произошел ужасный случай: обнаружили тело девятилетнего мальчика, которого, по основной версии следствия, загрызли бродячие собаки. Во время осмотра места происшествия на сотрудников правоохранительных органов напали бездомные животные,  полицейским пришлось применить оружие. В тот же день в Чите ввели режим ЧС для отлова животных. В связи с инцидентом заместителю руководителя администрации Читы, председателю городского комитета ЖКХ Андрею Галиморданову было предъявлено обвинение в халатности.

Стоит сказать, что убийству мальчика способствовала позиция общественных организаций, требовавших прекратить «убийство невинных животных». После их выступлений функции по отлову безнадзорных животных в Чите передали с муниципального на региональный уровень. В результате с апреля 2014 года численность бродячих собак в городе возросла до семи-восьми тысяч особей. Администрация города неоднократно просила краевые власти вернуть соответствующие полномочия, однако до сих пор этого не сделали.

И вот к борьбе с бешеными собаками подключились суд с прокуратурой. Центральный районный суд Читы обязал правительство Забайкальского края в течение месяца организовать отлов бездомных животных. Об этом сообщается на сайте краевой прокуратуры. Иск в суд подал заместитель регионального прокурора по результатам проверки соблюдения законодательства об охране и использовании животного мира.

«Какие-либо меры к урегулированию численности безнадзорных животных, их лечению органом власти края не принимаются. Численность бездомных животных увеличивается, что создает угрозу жизни и здоровью граждан, их физической неприкосновенности, а также приводит к нарушению санитарно-эпидемиологического благополучия населения», — сообщили в прокуратуре. Отсутствие финансирования для необходимых мероприятий не может оправдывать бездействие власти, подчеркнули в ведомстве.

По сведениям прокуратуры, губернатор Забайкальского края Константин Ильковский уже внес в местное законодательное собрание проект закона о передаче полномочий по отлову и содержанию безнадзорных животных обратно на уровень муниципальных районов и городских округов. Законопроект планируется рассмотреть на июньской сессии краевого парламента. Теперь главное – вместе с функциями передать деньги и правильно поставить дело в борьбе с бродячими животными. Короче – навести порядок.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить