. Дубна: 16 oC
Дата 26.04.2024
rss telegram vk ok

jasen

Из-за жука-типографа в лесопарках Дубны пришлось вырубить сотни елей. Взамен сажают новые, берут их из естественной «школы». А срубленные в городе засохшие из-за непогоды ясени восстанавливаются самостоятельно.

Как рассказал главный инженер муниципального предприятия «Городские парки» Константин Дмитриевич Кутьин, сегодня жук-типограф уже не распространяется, но освобождать лесопарк от сухих елей, которые короед погубил, будут продолжать, пока не спилят все. Взамен вырубленных посадят новые. По подсчетам – не менее тысячи, а может, и больше. «Сколько потребуется, столько и посадим, чтобы восстановить гармоничный вид леса», – заверил Константин Кутьин.

Брать саженцы будут, как выразился главный инженер, из естественной школы, то есть не из питомника, а из мест, где они выросли самосевом: вдоль железных дорог, возле высоковольтных линий, где их все равно вырубят. В какой-то мере самосев – гарантия выживаемости и силы елочки. Это очень кстати, потому что изменения природных условий требуют от леса адаптации к малоснежной зиме, весне без дождя и сухому лету. "Жук-типограф не исчезнет никогда, но угрозу он представляет тогда, когда его становится слишком много. Нападает короед на ослабленные из-за непогоды деревья. Сейчас леса более-менее к меняющимся погодным условиям адаптировались. Есть надежда, что всё вернется в норму", - считает специалист Константин Кутьин.

Городские ясени тоже пострадали из-за природного катаклизма. Наверняка, горожане с болью наблюдали, как прошлой весной не покрылись листвой многие красавцы-ясени. Всё лето и осень их либо вырубали под корень, либо спиливали до пеньков разной высоты. Улица Карла Маркса лишилась тогда всех ясеней, так украшавших её. Ходил слух, что пострадали они из-за какого-то вируса. Главный инженер МУП "Городские парки" считает, что к гибели ясеней привел не вирус, а позапрошлогодняя малоснежная зима с редкими, но сильными морозами. Ослабленные деревья засохли, у некоторых ствол засох целиком, у других лишь его верхушка. В зависимости от "ранения" деревьям и проводили операцию. Этой весной из пеньков и от корней пошла молодая поросль. "Будут ясени расти и нас радовать", – уверен специалист.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить