. Дубна: 6 oC
Дата 29.03.2024
rss telegram vk ok

В Дубне прошла конференция знакомства с новой общественной организацией под названием «Общественный контроль в сфере строительства и ЖКХ Московской области». В наукограде решено открыть приемную этой организации.

На конференцию народу пришло мало, даже журналисты узнали о том, что она пройдет, за несколько часов до начала, что же говорить о жителях. А послушать было что.

С января этого года в Подмосковье действует организация «Общественный контроль в сфере строительства и ЖКХ Московской области». Она правомочна осуществлять контроль за властными структурами, государственными и частными организациями, связанными со сферой ЖКХ и строительства. Это право дает указ Президента РФ от 7 мая 2012 года №600 «О мерах по обеспечению граждан РФ доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг». Второй пункт указа обязывает исполнительную власть «обеспечить создание сети общественных организаций в целях оказания содействия уполномоченным органам в осуществлении контроля за выполнением организациями коммунального комплекса своих обязательств».

Сейчас такие сети создаются на Севере Подмосковья. Приемные общественного контроля уже действуют в Талдоме, в поселке Некрасовском Дмитровского района, третью скоро откроют у нас. На очереди – Запрудня.

Первая задача приемных – вовлечь городскую общественность в решение вопросов ЖКХ. Это подразумевает и осуществление контроля за работой коммунальных структур, и помощь в решении коммунальных проблем собственников жилья.

О помощи, которую новая общественная организация оказывает простым жителям, рассказали её председатель Валерий Мамчура и его заместитель Светлана Александрова, закрепившие слова видеороликами, посвященными выездным комиссиям общественной организации в «горячие точки». Например, в Сергиевом Посаде, где никак не достроят три дома для новоселов из ветхого и аварийного жилья, общественному контролю удалось заставить главу не только собрать совещание по этой проблеме, но и взять всё под свой личный контроль.

Такие десанты приземлялись в течение этого года в различных городах Подмосковья. Кроме того, члены общественной организации, среди которых немало юристов, разъясняют правовые вопросы, дают советы, куда обратиться и с какими документами в случае той или иной проблемы. «Мы не только контролируем и указываем на недостатки, но предлагаем пути решения проблемы. Наши члены – профессионалы в сфере ЖКХ, строительства, юриспруденции», – подчеркнула Светлана Александрова.

Все консультации бесплатные.  В общественную организацию можно обратиться по электронной почте E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript., по телефону 8 (495) 544-55-05 или на сайт Общественный-контроль.рф.

На конференции выступил глава Талдома Юрий Журкин. Он шутливо признался, что думал, что новая общественная организация – страшная организация, которая следит за властью и бичует. На деле оказалось, что она власти помогает. Как заметил Журкин, жители не верят власти, когда её представители объясняют, что тот или иной введенный закон выходит за рамки полномочий местной власти, но верят разъяснениям общественников. Глава Талдома считает, что благодаря взаимодействию власти, общественной приемной и жителей удалось снять многие болезненные проблемы. «Мы через день устраивали сходы, было боязно, ведь проблем накопилось немало. Но теперь все структуры ЖКХ знают, что за ними есть контроль», – подытожил глава Талдома.

Председатель Совета депутатов Талдома и председатель талдомской общественной приемной  организации «Общественный контроль в сфере строительства и ЖКХ Московской области» Николай Тихонов рассказал, что с 1 июня этого года каждую среду общественная приемная открыта для жителей. За это время обратилось за помощью почти три десятка человек. Темы жалоб – плохое благоустройство, удручающее состояние гравийных дорог, которых в Талдоме немало, отсутствие десятилетиями ремонта в подъездах и т.п. А однажды пришлось общественникам мирить соседей, которые повздорили и перекрыли друг другу газ.

«Контроль за ЖКХ не может стать панацеей от проблем. Надо у собственника пробуждать чувство хозяина», –  считает депутат Мособлдумы Виталий Федоров. Выступая на конференции, он постоянно возвращался к тому, что малая активность собственников жилья делает их слабой стороной в отношении с ЖКХ. Расширение полномочий жилищного надзора, ужесточение контроля за управляющими компаниями,  ведение лицензирования деятельности УК – всё это малоэффективно при пассивности собственников.

На взгляд депутата Мособлдумы, общественную организацию контроля следует усиливать поддержкой власти – предоставлять гранты, выделять нежилые помещения для оргтехники и т.п., то есть всячески помогать общественникам в контроле за ЖКХ и строительством и в защите жилищных прав людей.

Заместитель председателя организации «Общественный контроль в сфере строительства и ЖКХ Московской области» Светлана Александрова, рассказывая о трудностях работы («Мы же на недостатки указываем, выносим в надзорные органы, к нам негативно относятся»), подчеркнула, что общественный контроль – не карательный орган. «Главная цель членов, объединившихся по идеологическим соображениям, сделать работу власти, управляющих компаний и жителей конструктивной», – сказала общественница.

Заместитель руководителя администрации Дубны Евгений Клименко заверил, что рад, что такая общественная организация будет работать в Дубне и надеется, что с её помощью власть сделает жизнь комфортной для каждого жителя.

Работать общественная приемная по контролю за ЖКХ и строительством будет в городской администрации. Когда она откроется, пока не сообщили.

После конференции немногочисленные слушатели атаковали представителей областной общественной организации, подтвердив тем самым, что народ и ЖКХ пока находятся в разных весовых категориях и нужен арбитр, который урегулирует их взаимоотношения.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить