. Дубна: 7 oC
Дата 19.04.2024
rss telegram vk ok

Министерство ЖКХ Подмосковья инкогнито проверяет, как муниципалитеты справляются с уборкой снега. Проверено 29 городов и районов. Только шесть муниципалитетов получили положительную оценку.

Как сообщает министерство ЖКХ Московской области, в минувшее воскресенье сотрудники министерства, а также специалисты госадмтехнадзора и госжилинспекции посетили 29 подмосковных городов и районов с проверкой качества уборки снега. Только шесть из почти трех десятков получили положительные оценки. На славу справились с последствиями снегопадов города Химки, Реутов, Орехово-Зуево, а также Ленинский, Можайский и Наро-Фоминский районы. Самыми последними в списке по качеству выполненных работ оказались Серпуховский, Раменский и Ступинский районы.

Как пояснил министр жилищно-коммунального хозяйства Подмосковья Евгений Хромушин: «Существуют четкие стандарты по уборке снега. Муниципальные власти о них знают и стараются выполнять. Там, где убирают плохо, мы выясняем причину и даем рекомендации, чтобы исправить ситуацию. Пустить пыль в глаза отчетами нам невозможно, так как сотрудники министерства регулярно инкогнито проверяют территории по всей области. Есть проблемы с уборкой снега управляющими компаниями и собственниками торговых точек. Однако законодательство дало несколько рычагов влияния и на них. Речь идет как об административных штрафах, так и отъеме лицензий управляющих компаний, систематически не выполняющих свои обязанности».

Особое внимание при проверках уделяют автомобильным дорогам, дворовым территориям, тротуарам, остановкам общественного транспорта, социальным объектам и прилегающим к ним территориям. Объезды муниципалитетов сотрудники министерства продолжат и на текущей неделе, предупредил министр.

За истекшую неделю в Подмосковье выпало 45 сантиметров снега, что в полтора раза превысило норму. Основной объем осадков принесли два крупных снегопада. Правда, Дубну эти снегопады пощадили. По сравнению с другими подмосковными землями у нас осадков выпало меньше. Дорожные службы со снежными сугробами на основных городских магистралях пока справляются.

Напомним, что за содержание дорог в Дубне отвечает компания из Вербилок ИП Саблина, выигравшая конкурс. Уборка городских тротуаров с 2016 года закреплена в муниципальном задании  за учреждением «Центр городского хозяйства».

В городе выделено два места, куда должен свозиться снег с дорог, обочин и из дворов, – это район порта на реке Дубне и Коммунальный проезд. Дороги и тротуары должны обрабатываться пескосоляной смесью.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить