. Дубна: 3 oC
Дата 28.03.2024
rss telegram vk ok

С 1 января прекращен прием отходов на полигон твердых бытовых отходов в правобережной части Дубны. В левобережной части полигон закрыли еще осенью.

Как сообщает министерство экологии и природопользования, полигон твердых бытовых отходов, расположенный в правобережной части Дубны, исчерпал проектную мощность, поэтому закрыт для эксплуатации.

Верой и правдой полигон служил более полстолетия. Теперь предстоит его рекультивация, чтобы снизить вред, наносимый экологии. А чтобы запрет на вывоз туда мусора соблюдался неукоснительно, на закрытом полигоне установят видеокамеры. Такие же камеры должны появиться и на левобережном полигоне ТБО, закрытом еще раньше.

Стоит заметить, что штрафы за любые нарушения эксплуатации полигона ТБО очень большие. На днях в Талдомском районе компанию «Чистый двор – Т», эксплуатирующую полигон  твердых бытовых отходов «Талдомский», оштрафовали почти на 400 тысяч рублей. Как сообщает сайт министерства экологии и природопользования Московской области, эта компания имела разрешительные документы на размещение отходов 1-4 класса опасности только на одном участке, размещало их на другом, без лицензии и установленного лимита, а также за пределами арендуемых земель на территории, относящейся к лесному фонду.

Что касается Дубны, твердые бытовые отходы из города будут вывозить на действующие полигоны в Подмосковье, первоначально предполагалось, что в Клинский район. Дальность перевозки, без сомнения, скажется на тарифах. Администрация пообещала проследить, чтобы тарифы на мусор отражали затраты, связанные с удлинившимся плечом вывоза ТБО, и только.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить