. Дубна: 3 oC
Дата 29.03.2024
rss telegram vk ok

Каждый предприниматель должен до 1 марта подать сведения о том, сколько мусора образовывается в результате его деятельности. Просрочивших ждут крупные штрафы.

Мособлдума внесла изменения в Закон № 240/2006-ОЗ «Об охране окружающей среды в Московской области». Теперь согласно статье 11 «Нарушение порядка ведения кадастра отходов Московской области»,  если предприниматель не предоставил сведения, используемые для ведения кадастра отходов Московской области, ему грозит штраф. Для юрлиц он колеблется от 100 до 300 тысяч рублей, для остальных предпринимателей – от 10 до 20 тысяч рублей. Мало того, за «отписку», то есть за информацию неполную или недостоверную тоже накажут штрафом: юридических  лиц — от 50 до 200 тысяч рублей, остальных — от 5 до 10 тысяч рублей.

Драконовским назвал способ «выколачивания» сведений об отходах зам. руководителя администрации Евгений Клименко, но по-другому область не надеется заставить всех подмосковных предпринимателей в срок до 1 марта подать важные сведения. Они нужны, чтобы правильно спланировать работу в «мусорной» отрасли и определиться с региональным оператором, который будет отвечать за весь процесс обращения подмосковного мусора. Тариф на вывоз мусора также будет устанавливаться в соответствии с затратами на утилизацию. Вот почему так важно знать, сколько мусора образовывается в результате деятельности магазина, фирмы, ресторана, парикмахерской и т.п.

Получаемые сведения будут использованы при разработке территориальной схемы обращения с отходами и подготовке последующих необходимых нормативных актов.

Зам. руководителя администрации Евгений Клименко пояснил, что предпринимателям незачем бежать куда-то с бумажками, «отчитаться за мусор» можно в электронном виде на сервере областного министерства экологии.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить