. Дубна: 5 oC
Дата 20.04.2024
rss telegram vk ok

Не везде мусорные контейнеры стоят привычной «парочкой» (как на фото). Из некоторых дворов синие «непищевые» контейнеры исчезли. Поубавилось и контейнеров для крупногабаритных отходов. Почему?

«Неужели свернули хорошую программу?» – огорчились жители, выбрасывая старательно разделенный дома мусор в серый «пищевой» контейнер.

Как пояснил заместитель руководителя администрации Евгений Клименко, программу раздельного сбора отходов в Дубне не свернули, но свернули пока процесс заключения договоров между управляющими организациями и «Экосистемой», занимающейся вывозом мусора.

В наступившем году в платежной квитанции за коммунальные услуги тариф на вывоз ТБО в размере 3,95 руб. вычленили из тарифа «на содержание и ремонт» и сделали отдельной строкой. Ранее плата за вывоз отходов входила в платеж за содержание и ремонт жилого помещения и устанавливалась управляющими компаниями в зависимости от площади жилья. По новому закону вывоз мусора станет не жилищной, а коммунальной услугой, тариф будет определяться властями и региональным оператором, который станет отвечать за весь процесс обращения мусора. Сумма платежа будет зависеть от количества жильцов, а не от площади квартиры.

В связи с этими изменениями управляющие компании и ТСЖ должны заключить новые договоры на вывоз мусора. Но этот процесс  в городе пока приостановили, так как новый тариф еще не определен. Старый же тариф не позволяет «Экосистеме» сегодня содержать в каждом дворе по два контейнера. Как известно, в Дубне закрыли оба полигона ТБО. Теперь мусор возят за 130 километров, на Алексинский полигон в Клинский район. Расстояние сильно увеличило издержки мусороперевозчика.

После того, как в Подмосковье сформируют кадастр отходов и выберут регионального оператора, станет возможным установить тариф на вывоз мусора с учетом реальных затрат на утилизацию. Скорее всего, для дубненцев этот тариф повысят. Правда, в одном из интервью министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган заверил, что «государственное регулирование не позволит его искусственно завышать».

К слову, чтобы никто из перевозчиков отходов не соблазнялся вывозить мусор на закрытые полигоны, полигон на левом берегу оснастили видеокамерами. Установят камеры и на правобережном полигоне, а пока следить там за порядком призывают жителей. О нарушениях запрета вывоза мусора на закрытые площадки следует сообщать в городскую администрацию.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить