. Дубна: 11 oC
Дата 20.04.2024
rss telegram vk ok

Вряд ли обрадует всех новость о том, что благоустраивать дворы собственники многоквартирных домов должны теперь за свой счёт.

Мало того, именно собственники должны будут следить за исправностью, например, оборудования на детских площадках. Понятно, что это потребует немалых средств. Все ли собственники захотят и смогут их внести в общий котел?

Заместитель руководителя администрации Евгений Клименко считает, что «без активного участия жителей ни власть, никто ничего не сможет сделать». И дело не только в деньгах. Без согласия собственников многоквартирных домов никто не может установить во дворе ни детское, никакое другое оборудование. По стандартам, утвержденным губернатором Московской области, для каждого двора обязательно наличие шести элементов благоустройства – подъездные пути, парковочные места, освещение, контейнерная площадка, стенд для объявлений и детская площадка с игровым оборудованием.

В этом году администрация запланировала провести благоустройство во дворах, адреса которых можно узнать на сайте ОД .

Дворы неравнозначные, где-то не хватает до нормативов только парковочных мест, где-то недостает освещения, а где-то нет ни парковочных мест, ни детской площадки. Пожалуй, именно эти два «элемента благоустройства» требуют самых больших финансовых затрат. Как рассказал Евгений Клименко, по нормам детские площадки должны быть типовыми и с мягким покрытием (песок или резиновая крошка). Парковочные места предполагают заасфальтированную или покрытую щебнем площадку площадью 52 кв. метра (по нормативам 13 кв. м на одно парковочное место).

По словам заместителя руководителя администрации, жители МКД должны, в первую очередь, определиться, какие виды работ будут  в своем дворе проводить и какие взносы готовы платить. Со своей стороны муниципалитет на благоустройство этого двора внесёт бюджетные деньги соразмерно доле муниципального жилья в МКД. Чиновник согласился, что старые дома с дворами были переданы собственникам в плачевном состоянии, потому следовало бы навести красоту во дворах за счет государства. Евгений Клименко заверил, что администрация города хлопочет, чтобы увеличили долю денежного участия муниципалитета и Московской области в благоустройстве дубненских дворов.

Администрация предполагает в первом квартале года «выйти к жителям и понять, какие дворы будут участвовать в программе благоустройства», на большее пока не загадывает.

Также заместитель руководителя администрации заверил, что силком никого заставлять не будут: «Мы пойдем только в те дворы, жители которых скажут: Мы хотим благоустраиваться, вы нам только всё сделайте». 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить