. Дубна: 6 oC
Дата 29.03.2024
rss telegram vk ok

Минэкологии Подмосковья объявило месячный мораторий на штрафные санкции для предпринимателей, задержавших подачу сведений в кадастр отходов.

1 марта истек срок подачи сведений в кадастр от индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, в результате деятельности которых образуются отходы. Как отметил заместитель министра экологии и природопользования Московской области Константин Пивоваров, сведения подали около 19 тысяч предпринимателей и предприятий. Это менее 10 процентов из тех, кто обязан предоставить данные для формирования кадастра.

«Кадастр необходим для создания территориальной схемы, которая ляжет в основу формирования новой отрасли обращения с отходами», – сказал Константин Пивоваров.

Впрочем, многие желали подать сведения вовремя, но не сумели из-за сбоев в электронной системе подачи и обработки данных для формирования кадастра и теперь опасаются штрафов.

Замминистра объяснил, что сбои в работе системы были вызваны большим наплывом посетителей, своевременно не позаботившихся о подаче сведений. Сейчас система работает в штатном режиме. Кроме того, ее разработчики создают более простой и дружелюбный интерфейс, который сделает процесс подачи сведений проще и понятнее.

Также он сообщил, что принято решение наложить месячный мораторий на применение мер административного воздействия к тем, кто не подал данные для формирования кадастра.

По России предпринимателей и юридических лиц обязали подавать ежегодные сведения об отходах в 2014 году, а в Подмосковье еще раньше – в 2009 году. Однако на начало 2015 года из 218 тысяч предпринимателей и юридических лиц сведения в кадастр отходов подали лишь около 1,5 тысяч. Поэтому минэкологии предложило штрафовать нарушителей. В декабре 2015 года Мособлдума внесла соответствующие изменения в региональный Закон «Об охране окружающей среды».

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить