. Дубна: 10 oC
Дата 27.04.2024
rss telegram vk ok

Отходы берут Подмосковье за горло: Москва и Московская область в минувшем году «произвели» 11,1 миллионов тонн отходов. Это пятая часть мусора, образующегося в стране.

Чтобы справиться с наплывом мусора, правительство Подмосковья взялось за создание новой системы переработки отходов и обновление всей системы обращения с ними. Ключевым элементом новой системы выступает кадастр.

18 марта в Москве прошел Третий межрегиональный круглый стол по взаимодействию федеральных и региональных органов власти в сфере обращения с отходами. За столом собрались представители федеральных министерств субъектов РФ, профессиональных коллективов и общественных экологических организаций. Разговор шел, кроме прочего, и о животрепещущей для Подмосковья проблеме – неисполнении предпринимателями и предприятиями обязанности сдать сведения в кадастр отходов.

Для полного формирования кадастра отходов необходимо собрать сведения у всех предприятий и организаций, образующих отходы в Московской области, но с 1 февраля до 1 марта этого года их подали лишь 14720 организаций, это лишь десятая часть от требуемого.

На круглом столе министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган призвал в сжатые сроки принять на федеральном уровне нормативные правовые акты, позволяющие реализовать изменения законодательства об отходах, например, такое, как штраф за неподачу сведений об отходах в кадастр. Чтобы было чем подстегнуть нерадивых. Также министр предложил предусмотреть дополнительные источники финансирования развития отрасли («зеленый тариф») и обеспечить более тесное взаимодействие области с федеральными органами государственной власти в части представления данных для территориальной схемы обращения с отходами.

Министр экологии подчеркнул: «Московский регион испытывает крайний дефицит мощностей полигонов твердых бытовых отходов. Остаточная емкость действующих полигонов в Подмосковье составляет менее 40 миллионов тонн, соответственно, лимит их эксплуатации не превышает 3-3,5 года. В связи с этим в кратчайшие сроки необходимо создавать новую систему переработки отходов, которая позволит значительно уменьшить объем их захоронения и максимально повысить вторичную переработку ценных материалов».

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить