. Дубна: 13 oC
Дата 25.04.2024
rss telegram vk ok

Нынешний месячник чистоты потребует от дубненцев очень высокой сознательности. Надо не только очистить город от мусора, листьев и собачьих фекалий, но и рассортировать всё по отдельным кучам: листья – в одну, ветки – в другую, бутылки, бумажки и т.п. – в третью. Иначе мусор переработчики не примут.


О необходимости раздельного сбора уличного и дворового мусора на субботниках сообщил руководитель администрации Александр Усов на совещании, собравшем руководителей управляющих компаний, ТСЖ, предприятий и городских служб. Все полигоны в Дубне закрыты, твердые бытовые отходы предстоит отдавать переработчикам, но надо иметь в виду, что они не принимают их с ветками и листьями. МУП «Городское благоустройство» готово переработать ветки пнедробилкой, но при условии, что в кучах с ветками не будет листьев, бутылок и прочего. Словом, впервые в Дубне столкнулись с необходимостью организовывать субботники по-новому.
Единый областной субботник назначен на 23 апреля, но до него, а точнее до 20 апреля, надо успеть убрать все улицы, дворы, площадки предприятий, фирм, торговых точек и прилегающие к ним пять метров территории по периметру. После 20 апреля, предупредил Усов, госадмтехнадзор пройдет с рейдами и будет штрафовать всех, не успевших расправиться с мусором, отмыть от граффити стены и заборы. 23 апреля, в день единого областного субботника, предстоит уборка в местах отдыха горожан – это набережная реки Волги, берег реки Дубны, лесопарки.
Алексей Игошин, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства и транспорта, особое внимание уделил необходимости очистить от зимнего сора дворы. «Стыдно иногда ходить по дворам», – усовестил он присутствующих на совещании представителей управляющих организаций. И попросил не забывать о портале «Добродел», где все «замечания жителей добросовестно выкладываются на экран губернатора». «Давайте не доводить до жалоб, давайте опережать события и наводить порядок самостоятельно», – призвал главный коммунальщик. Также он сообщил, что нынешний областной субботник пройдет под лозунгом «Чистый двор – чистая совесть!». И хотя малоудачный сленг вызвал смех среди участников совещания, он подчеркивает, что особому контролю со стороны надзорных органов подвергнутся городские дворы. Начальник управления ЖКХ порекомендовал управляющим организациям привлечь к уборке придомовой территории жителей.
Впрочем, многие жители без напоминаний выходят убираться во дворы, как только позволяет погода. В этом году важно не сваливать всё в одну кучу или мешок, а разделить «добро» на три части: сметенные листья, ветки, твердые отходы. Иначе собранное не увезут, и труд участников субботника окажется напрасным.

 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить