. Дубна: 7 oC
Дата 25.04.2024
rss telegram vk ok

Минэкологии начал проверку предприятий и индивидуальных предпринимателей, проигнорировавших уведомления о необходимости подать сведения в кадастр отходов. Штраф за это для ИП составляет от 10 до 20 тыс. рублей, для юрлиц – от 100 до 300 тыс. рублей.

Минэкологии разослало более тысячи уведомлений предприятиям и индивидуальным предпринимателям с требованием подать сведения в кадастр отходов Московской области. По словам главы Минэкологии Александра Когана, в ближайшее время количество высланных уведомлений будет расти в геометрической прогрессии, поскольку динамика подачи сведений в кадастр министерство не устраивает.

«На сегодня сведения подали чуть более 18 тысяч организаций, – отметил министр. – Если учесть общее количество хозяйствующих субъектов, зарегистрированных в Московской области, получается, что в кадастре присутствует лишь каждый 12-й субъект. Такая ситуация не может не беспокоить. Со своей стороны мы сделали все, чтобы побудить руководителей и предпринимателей подать сведения: организовали широкую разъяснительную работу совместно с Торгово-промышленной палатой и «Опорой России», объявляли мораторий на применение мер административного воздействия, постоянно проводим совещания в районах. Интерфейс системы онлайн-подачи сведений усовершенствован до такой степени, что процесс занимает считанные минуты. Однако темпы формирования кадастра по-прежнему невысоки. Видимо, настало время более эффективного воздействия на тех, кто сознательно не исполняет закон».

Минэкологии предупреждает, что несознательных накажут штрафами. Административный штраф за несвоевременное предоставление сведений для индивидуальных предпринимателей составляет от 10 до 20 тыс. рублей, для юридических лиц – от 100 до 300 тыс. рублей.

 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить