. Дубна: 8 oC
Дата 26.04.2024
rss telegram vk ok

Интересно было узнать, как в Дубне празднуют (и празднуют ли?) Всемирный день соседей, отмечаемый в России 27 мая. В городе на этот праздник откликнулся пока лишь один двор – многоэтажный дом №34 на улице Карла Маркса на левом берегу. Там ОД и побывала.

Хозяйка дома Раиса Юрьевна Гуляева, председатель совета дома и член дубненского отделения Ассоциации председателей советов многоквартирных домов Подмосковья, собрала членов ассоциации, чтобы рассказать и показать, как можно благоустроить жизнь жителей здесь и сейчас. К гостям двора присоединился актив управляющей компании «Дубна» с директором ООО «УК «Дубна» Михаилом Юрьевичем Шелепиным. Эта управляющая компания и совет дома работают в одной упряжке, потому, наверное, и результат налицо. Было на что посмотреть и чему удивиться.

В подъездах цветы: на подоконниках – живые, у лифтов – искусственные. На стенах симпатичные фотообои, напоминающие картины. Почтовые ящики исправны, везде чистота. Во дворе еще краше – клумбы, газоны, вазоны с цветами. Они и двор украшают, и регулируют поток машин. Именные канадские клены, ограждают живой изгородью детскую площадку от варварства автомобилистов, которые парковались прямо на детской площадке. На другой стороне дома, с видом на гаражи и пыльный пустырь, посажена под окнами сирень, которая призвана со временем подправить этот вид. Жители готовы облагородить весь пустырь, но эта земля дому не принадлежит, потому трогать её нельзя. Хотя один не свой кусок земли с торца дома жители благоустроили, потому что у муниципалитета (это его зона) до него руки не доходили. Теперь тут газон с красивыми кустами и цветами, огороженный забором. А еще во дворе появилась  яблоневая аллея – яблони сортовые, в прошлом году дали первые плоды.

Более же всего меня удивило, с чего этот двор начал преображаться. Как говорит хозяйка дома Раиса Гуляева: «Мы стали просить жителей, чтобы с нами здоровались». Теперь в доме все здороваются, даже дети. А Раисе Юрьевне еще и поклон отвешивают. С этого «Здрасьте!» всё и пошло.

«Пока мы в сердце и в голову не вобьем себе, что это НАШ дом, ничего не изменишь», – говорит Раиса Гуляева. Многие жители этим пониманием прониклись. Людмила Богатонова и Татьяна Кузнецова – первые, как они себя называют, новоселы дома 1996 года постройки, он им дорог. Людмила Богатонова – заядлая огородница, она со своей «Репки» мешками привозит рассаду цветов в родной двор. Татьяна, хоть и без дачи, первая на всех посадках. По именным табличкам на канадских кленах можно узнать, кто их посадил. А по количеству выпитого на субботнике, 14 мая, чая (ведро выпили!) можно догадаться, сколько единомышленников живет в доме. Хозяйка дома Раиса Гуляева уверена: «Нужны единомышленники, только тогда что-то изменится и в доме, и в городе, и в стране».

Дому 20 лет, много, что за это время поизносилось. Если бы в управляющей компании «Дубна» отсутствовали единомышленники жильцов, вряд ли удалось многое привести в порядок. Кстати, сначала у дома была другая управляющая компания, от которой жители не чаяли, как избавиться. Наконец, избавились, проголосовали за УК «Дубна». Но не тут-то было. Начались, как выразился директор УК «Дубна» Михаил Шелепин, козни. Не дали лицензию на основании того, что недоступна информация, и это при всей открытости и доступности компании и информации. Когда разобрались и лицензию дали, пришлось вновь созывать собрание жильцов, заново голосовать. Переголосование дало 71 % голосов, против прежних 51% голосов, это лишь подтвердило не случайность выбора жителей.

Совет дома благодарит свою управляющую компанию за понимание, а её директор, в свою очередь, добавляет, что иногда приходится ругаться. Людям хочется, чтоб сию минуту всё было сделано, а ведь на всё нужно время и деньги. Когда я услышала о планах совета дома, подумала, что ругаться директору УК придется и впредь. В ближайших планах: сделать парковку, положить новый асфальт перед домом, установить пандусы для мам с колясками, а также облицевать плиткой первые два этажа двух подъездов. Последнее мне показалось ненужной роскошью, но Раиса Юрьевна уверена: «Мы на правильном пути!»

…После экскурсии по гектару дома, как окрестил придомовую территорию совет дома, соседи и гости пили чай и строили дальнейшие планы.

 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить