. Дубна: 18 oC
Дата 26.04.2024
rss telegram vk ok

Верховный суд РФ подтвердил законность штрафа, выписанного в Солнечногорском районе частной фирме за незарегистрированную добычу песка.

ООО "Апрель-Инвест", без лицензии добывавшее песок в Солнечногорском районе, безуспешно четырежды пыталось отменить предписание, выданное ей министерством экологии и природопользования Московской области за добычу песка без лицензии. Верховный суд Российской Федерации подтвердил законность предписания с требованием об устранении нарушений.

Нарушение имело место в 2015 году вблизи деревни Алексеевское. Фирма "Апрель-Инвест" вела добычу песка на принадлежащем ей участке, но без лицензии. Предприятие успело раскопать карьер глубиной 15 м, из которого добыло приблизительно 51 000 кубометров песка. Минэкологии наложило на штраф в размере 1 миллион рублей и выдало предписание устранить

"Добыча полезных ископаемых без лицензии незаконна. Однако, вместо того, чтобы заняться оформлением лицензии, компания решила ввязаться в судебные тяжбы, - рассказал министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган. - Юристам министерства пришлось последовательно в арбитражном суде, апелляционной и кассационной инстанциях, в Верховном суде как в надзорной инстанции, доказывать законность выданного предписания, все суды нас поддержали".

После того как компания заплатит штраф, она еще должна будет купить гослицензию на добычу полезных ископаемых.

Кстати, если посмотреть рыночные цены на песок, то окажется, что песка "Апрель-Инвест" накопала уже на 25,5 миллионов рублей. 

В судах России уже не первый год рассматриваются подобные дела. И исход их решается по-разному.

Известен случай, когда в 2016 году в Северо-Западном федеральном округе суд всё же отменил штраф фирме, которая вывезла машину песка со своей территории. Обосновали такое решение тем, что "песок было можно выкопать, поскольку он не числится на государственном балансе, единственный случай нельзя назвать пользованием недрами, и, наконец, для разовой добычи такого общераспространенного полезного ископаемого, выходящего на поверхность, как песок, оформлять лицензию не требуется".

Смущает в безлицензионной добыче песка то, что ни в законе "О недрах", ни в КоАП РФ ч. 1. ст. 8.13 "Нарушение правил охраны водных объектов", ни в КоАП РФ ч. 1 ст. 7.3. "Пользование недрами без лицензии на пользование недрами…" не описан объем песка, который нельзя вынимать из этих недр. Если вы хотите набрать данного минерала для песочницы у себя на даче или для цветочного горшка – получается, все равно это будет считаться нарушением, но за какой объем украденного у государства начинают наказывать, – к сожалению, не совсем ясно. На практике 100%-ная вероятность нарваться на штраф есть у незарегистрированных "бизнесменов", добывающих песок с целью дальнейшей продажи. 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить