. Дубна: 5 oC
Дата 19.04.2024
rss telegram vk ok

В Московской области отныне будет предусмотрена административная ответственность для управляющих компаний за дезинформацию либо отсутствие информации для жителей.

 

С 1 июля вводится в действие новый пункт 6.5.1 областного Кодекса об административных правонарушениях, согласно которому управляющие организации и ответственные лица заплатят штраф, если информационный стенд для жильцов будет отсутствовать или заполняться неверно (в том числе если на нем представлена устаревшая информация). При этом сначала работникам УК может быть просто вынесено предупреждение. Потом же ответственные лица заплатят штраф: за отсутствие стенда - 20 000 рублей, за несоблюдение требований к размещению и оформлению информации - 3 000 рублей. Организации штрафуются на 50 000 или 10 000 рублей соответственно.

На информационном стенде должны быть размещены следующие обязательные сведения:

- о совете многоквартирного дома,

- о проводимых работах по ремонту и благоустройству,

- о тарифах за жилищно-коммунальные услуги,

- контакты УК и аварийно-диспетчерских служб,

- контакты муниципалитета,

- контакты контрольно-надзорных структур,  

- графики уборки и вывоза мусора,

- иная значимая для жителей информация.

Согласно статье 23.1 регионального закона "О благоустройстве", информационные стенды дворовых территорий "должны быть установлены на каждой дворовой территории".

Заместитель председателя правительства Московской области Дмитрий Пестов так пояснил нововведения: "В Московской области реализуется большое количество мероприятий по комплексному благоустройству дворовых территорий и ремонту жилого фонда. В эти процессы мы активно вовлекаем жителей, обсуждаем с ними виды проводимых работ, учитываем их пожелания.  Это касается и губернаторской программы по комплексному благоустройству дворовых территорий, и программ "Мой подъезд", "Светлый город". Отсутствие информационных стендов во дворах снижает уровень информированности населения о данных программах, и, следовательно, не позволяет жителям принять полноценное участие в обсуждении реализуемых проектов. Во многих случаях стенды не наполняются информацией, размещение которой регламентировано областным законодательством, используются в качестве досок для частных объявлений и коммерческой рекламы. Именно поэтому правительством Московской области инициирован ввод административной ответственности для управляющих компаний, недобросовестно исполняющих свои обязательства в части установки и наполнения информационного стенда".

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить