. Дубна: 7 oC
Дата 28.03.2024
rss telegram vk ok

1 июля 2017 года начинают действовать сразу несколько изменений, которые затронут разные сферы жизни граждан России.

МРОТ – 7 800 рублей

 1 июля минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в РФ повышается с 7 500 рублей до 7 800. (Предпоследняя индексация была полтора года назад). В ближайшие годы парламентарии хотят уравнять МРОТ с прожиточным минимумом, который в 2016 году среднестатистически по России равнялся  9889 рублям.

Напомним, что по Трудовому кодексу РФ зарплата не может быть меньше уровня МРОТ, за исключением случаев, когда человек работает удаленно или по совместительству.

В соответствии с МРОТ также рассчитывается размер пособия по временной нетрудоспособности, налоги, сборы и даже отдельные штрафы.

Опять растет "коммуналка"

Как всегда, в июле повышаются тарифы на ЖКУ: отопление, горячую и холодную воду, газ, свет и водоотведение. В среднем по России счета за ЖКХ увеличатся примерно на 4 %, но для каждого города в отдельности эти цифры могут выглядеть очень по-разному. На Дальнем Востоке жители будут платить за свет даже меньше, чем раньше, так как правительство приняло решение приравнять там тарифы к средним по стране.

Больничный в электронном виде

С 1 июля наравне с бумажной версией войдут в оборот электронные больничные. В результате Фонд социального страхования, медучреждения и работодатели получат доступ к этим сведениям сразу. Документы будут снабжены усиленными электронными подписями.

Ожидается, что даже с сохранением бумажных вариантов введение электронных бланков позволит сэкономить около 12 млн рублей бюджетных средств.

Изменения в перевозке детей и ОСАГО

С июля вступает в действие запрет перевозить детей старыми автобусами, т. е. сошедшими с линии более 10 лет назад. Еще на автобусе, везущем детей, отныне должны быть установлены тахограф и навигационные системы ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

С июля также водители, недовольные выплатой по ОСАГО, смогут обращаться в суд напрямую, не нанося визит в страховую компанию.  

Автомобили для начинающих подешевеют

Министерство промышленности и торговли РФ поможет гражданам приобрести личный транспорт. 7,5 млрд рублей будет выделено на соответствующие программы, и эта сумма, возможно, даже будет увеличена.

По программе "Первый автомобиль" люди, не покупавшие ранее автомобилей, смогут приобрести легковушку со скидкой 10 %. Согласно программе "Семейный автомобиль" семьи с двумя малолетними детьми получат при покупке аналогичную скидку, если цена транспортного средства не превысит 1,45 млн рублей.

Для предпринимателей предусмотрены программы "Свое дело", "Российский тягач" или "Российский фермер". Представители малого и среднего бизнеса, фермеры и остальные желающие взять в лизинг магистральные тягачи смогут это сделать, потратив на 12,5 % меньше денег.

Обращения граждан будут услышаны?

С 1 июля все государственные ведомства и учреждения и органы местного самоуправления. должны будут ежемесячно отсылать в администрацию президента отчет о поступивших обращениях граждан и мерах по решению проблем. затронутых в этих обращениях. Администрация президента также станет следить за ходом рассмотрения общественных инициатив с портала "Российская общественная инициатива".

Законодатели считают, что это поможет сделать обращения граждан более эффективными, но на самом деле – как бы не получилось того же, что с врачами и педагогами, которых настолько завалили бумажной работой, что меньше времени стало оставаться на основной труд…

С 1 июля процесс госзакупок целиком будет контролировать одно ведомство, что позволит снизить расходы на мониторинг: Минфин принимает «эстафету» регулирования системы госзакупок от Минэкономразвития.

Карта "Мир"

С 1 июля все бюджетники, только что поступившие на работу, а также пенсионеры, только что вышедшие на пенсию, получат карты платежной системы "Мир". К июлю 2018 года картами "Мир" будут обеспечены все бюджетники, а все пенсионеры получат их к июлю 2020 года.

И уже сегодня все банки страны должны были обеспечить работу карт "Мир" в своих банкоматах и отделениях. 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить