. Дубна: 7 oC
Дата 23.04.2024
rss telegram vk ok

В первом полугодии 2017 года по губернаторской программе "Светлый город" было установлено и модернизировано 7126 точек наружного освещения.

Губернатор создал эту программу в начале 2017 года в связи с частыми обращениями жителей. Она призвана сделать более освещенными улицы, дворы и общественные места Подмосковья. У программы в текущем году планы наполеоновские: установить или модернизировать более 57 000 уличных светильников. В основном установка нового оборудования пройдет в 3-4 кварталах года, в срок до 30 ноября. Где устанавливать новые фонари в первую очередь, определили жители онлайн-голосованием на портале "Добродел".

- 17 000 точек наружного освещения будут предназначены для региональных и муниципальных автодорог. Общая длина вновь освещенных трасс составит порядка 300 километров, в результате чего там должно стать меньше аварий.

- 40 000 новых фонарей будут построены или модернизированы согласно муниципальным программам, чтобы организовать архитектурно-художественную подсветку 72 муниципальных учреждений, осветить 8 зон отдыха и одну лыжную трассу.

- Освещение 1 460 дворов будет улучшено. Каждый год в  Московской области  облагораживаются до нормативного состояния не менее 10% дворов, нуждающихся в благоустройстве, в том числе проводятся работы по улучшению освещенности (согласно региональному закону  "О благоустройстве", это одна из шести обязательных частей комплексного благоустройства дворов). В 2015 и 2016 годах было доведено до норматива освещение почти 3 200 дворовых территорий.

Заместитель Председателя Правительства Московской области Дмитрий Пестов утверждает, что новые светильники будут экономить бюджетные деньги: "Помимо улучшения ситуации с освещенностью автодорог, улиц и дворов, реализация программы "Светлый город" позволяет экономить средства за счет внедрения энергоэффективных технологий. На сегодняшний день доля энергоэффективных светильников в Московской области составляет 77 %. К концу 2017 года благодаря реализации программы "Светлый город" этот показатель планируется увеличить до 85,7 %".

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить