. Дубна: 5 oC
Дата 19.04.2024
rss telegram vk ok

Лишь половина домохозяйств Московской области заключила договоры на утилизацию бытовых отходов. В абсолютных цифрах это 327 588 из 660 924 собственников. Остальные рискуют получить многотысячные штрафы.

С 1 июля прошлого года начал свое действие Кодекс Московской области об административных правонарушениях. Статья 6.21 кодекса гласит, что за отсутствие договора на вывоз мусора граждане получат штраф в размере 5 000 рублей, должностные лица – 50 000, а юридические – 300 000 рублей.

Однако за год многие домохозяева области, не заключившие договора, до сих пор не прочувствовали на себе действие этих ограничений: сейчас в области 49,6 % от общего количества владельцев частных домов заключили договора на вывоз мусора.

100 % договоров на вывоз мусора в частном секторе имеется в трех муниципалитетах региона: в городских округах Жуковский, Протвино и Егорьевск. Лишь чуть-чуть отстают от них городские округа Коломна (99,8 %), Дубна (98,9 %), Серпухов (97 %), Орехово-Зуево (91,6 %), а также Клинский район (92,1 %).

Однако есть и муниципальные образования, в которых жители привыкли устраивать несанкционированные свалки неподалеку от места своего жительства либо подбрасывать свой мусор в чужие дворы. На "доске позора" - Чеховский район (8,4 % собственников оформили договора с вывозящими мусор компаниями), Котельники (9,3 %), Талдомский район (12,6 %), Люберцы (12,7 %).

Главный государственный административно-технический инспектор Московской области Татьяна Витушева рассказала о причинах и поводах уклонения собственников от заключения договоров: "В Волоколамском районе "частники" сетуют на высокие тарифы на вывоз мусора и утверждают, что самостоятельно ликвидируют бытовые отходы по месту регистрации. Здесь заключил договор только каждый третий хозяин дома. В Раменском районе (15,8 % договоров на утилизацию мусора от общего количества домовладельцев) уверяют, что у многих жителей есть возможность вывозить мусор в контейнеры вблизи МКАД. Частники Красногорска (23,8 %) сочли необязательным заключать договор, так как большинство проживает в своих личных домах только летом… Требование Губернатора Московской области Андрея Воробьева об обязательном цивилизованном способе ликвидации мусора на всей территории области касается каждого жителя и гостя региона, независимо от времени года и погодных условий!" – заключила она.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить