. Дубна: 17 oC
Дата 25.04.2024
rss telegram vk ok

Акция "Черная метка" прошла недавно в наукограде Дубна. Под ее действие попали 50 неплательщиков с общей суммой задолженности за электроэнергию 167 000 рублей. 22 абонента успели погасить долги до отключения.

Такой способ воздействия на должников предусмотрен законом Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 и является одним из видов досудебного урегулирования. МосОблЕИРЦ производит отключение электроэнергии потребителей, задолженность которых превышает сумму 2-х месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги. При этом неважно, имеют такие жильцы счетчик или нет, а также, какой у них тариф на данную услугу. Если потребитель-должник заключил соглашение о погашении задолженности, срок которого еще не вышел, то отключать его поставщик услуг не может. А если соглашения нет или оно не выполнено, то отключение может быть произведено. Предварительное уведомление должнику направляется в виде претензии, если оплата не поступает в течение 30 дней, направляется предупреждение с датой планируемого отключения. Специалисты МосОблЕИРЦ ведут индивидуальную работу с каждым неплательщиком, предупреждая о задолженностях по телефону.

Если к указанному сроку задолженность все же не оплачена, неплательщику временно отключают электроэнергию. После того как должники полностью рассчитаются с суммой долга, оказание услуги возобновляется.

Ограничение подачи электроэнергии является вынужденной мерой, на которую приходится идти, когда все иные методы воздействия исчерпаны.

"Черная метка" – не разовая акция, а планомерная постоянная работа сотрудников МосОблЕИРЦ. Каждый месяц проводится около 60 отключений от электроэнергии. Как показывает практика, 50 % должников реагируют на замечания и платят по счетам после того, как получают уведомления. 15 % погашают долг только после отключения электричества.

В случае финансовых трудностей должнику предлагается заключить соглашение о рассрочке погашения долга. Выход из сложной ситуации всегда можно найти – было бы желание самого должника.

Для корректного формирования счетов за электроэнергию предлагается передавать показания электросчетчика с 15 по 26 число каждого месяца любым удобным способом:

- по телефонам Управления "Дубна" (496)215-05-57, (496)215-05-67, (496)212-04-70;

- по телефону круглосуточной службы приема показаний электросчетчиков ПАО "Мосэнергосбыт" -  8-800-55-000-55;

- по контактному номеру ПАО "Мосэнергосбыт" 8(495)981-981-9;

- через личный кабинет клиента ЛКК-МЭС.рф;

- через почтовый ящик, расположенный в клиентском офисе;

- через терминалы оплат;

-при очном обращении в клиентский офис Управления "Дубна", расположенного по адресу: г. Дубна, ул. Понтекорво Б.М., д. 8 .

Служба корпоративных коммуникаций ООО "МосОблЕИРЦ"

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить