. Дубна: 7 oC
Дата 28.03.2024
rss telegram vk ok

Правительство Московской области подвело промежуточные итоги конкурса видеороликов "Чистое Подмосковье". Церемонию награждения посетили сотрудники минэкологии, депутаты Мособлдумы, члены ассоциации "Экосистема Подмосковья" и... "мусорные детективы"! В финальном отборе участвовало 50 видео о "свиньях", которых подловили на улицах Подмосковья авторы роликов.

За появлением новых роликов с интересом следили 1370 участников группы в соцсети "Вконтакте". Конкурс "Чистое Подмосковье" организован при поддержке Министерства экологии и природопользования Московской области для активных и ответственных жителей Подмосковья, которым небезразлично будущее региона.

"Некоторые ролики напоминают мини-фильмы. Лучшим признано видео, где автор, 16-летний школьник из Балашихи, не только снял факт нарушения, но и провел воспитательную работу. В итоге, главный герой пообещал впредь выкидывать мусор только в специально отведенных местах, - поведал министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган. - Это и является главным механизмом конкурса. Мы показываем людям, как они выглядят со стороны, когда мусорят, и что остается после. А они начинают задумываться о последствиях своих поступков".

Артем Давыдов, ученик десятого класса из Балашихи, рассказал, как далась ему победа: а именно, чтобы снять что-то действительно интересное, он неделю искал достойный сюжет. "Я считаю себя молодым человеком с активной жизненной позицией, когда каждые мои действия должны иметь позитивный результат, - похвастался школьник. - Я не мог просто так отправить видео, где сорят. Поэтому я неделю следил за одним и тем же человеком, а в последний день осмелился попросить нарушителя исправиться. И у меня получилось".

Артем получил в подарок от подмосковного правительства IPhone 8. Среди других финалистов конкурса - жители Пушкинского района, городских округов Мытищи, Наро-Фоминск, Власиха. Они также получили ценные призы.

Победителей определили простые граждане с помощью голосования на страничке в социальных сетях проекта.

Внимание! Конкурс будет продолжен. Его условия таковы: вы снимаете видео, на котором нарушитель, которого четко видно, так, чтобы можно было его позже идентифицировать, выбрасывает в несанкционированное место бытовой мусор, выкладываете ролик в социальные сети с хэштегами #ЧистоеПодмосковье #Попался и... наблюдаете за итогами еженедельного голосования на портале ЧистоеПодмосковье.рф. После этого жюри назовет лучший ролик месяца, автор которого полетит отдыхать в Европу.

Ролики нынешних победителей можно посмотреть здесь.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить