. Дубна: 7 oC
Дата 25.04.2024
rss telegram vk ok

Законодательное собрание республики Карелия инициирует собственный законопроект, находящийся в стадии подготовки, согласно которому, возможно, внесут поправки в Кодекс об административных правонарушениях РФ, касающиеся единых для всей страны часов тишины. Разумеется, в соответствии с часовыми поясами.

Федеральное законодательство хотят дополнить ещё одной статьёй, которая установит единое "тихое" время суток - с 22:00 до 7:00 – по местному времени для каждого субъекта, когда нельзя будет вести ремонтные, хозяйственные, строительные и иные работы, шум которых доносится за пределами квартиры. Также под запрет должны попасть громкое пение, крик, свист, использование звуковоспроизводящих и звукоусиливающих устройств.

Однако законопроект не учитывает местных особенностей. Так, некоторые регионы являются малонаселенными, депрессивными, там строится очень мало жилья и ведется мало ремонтов, там рожают мало детей. Московской же области, где всё наоборот, введение единых с провинцией норм о тишине может быть невыгодным... На сегодняшний день наши нормы являются намного более строгими, и это оправдано!

Председатель Московской областной Думы Игорь Брынцалов также считает, что необходимости в одинаковых для всех регионов часах тишины нет: "У субъектов должно остаться право определять свои рамки для закона о тишине. В отдельных регионах есть свои особенности. В Московской области, например, с учётом больших объёмов строительства жилых домов и социальной инфраструктуры даже действует так называемый "льготный период тишины" для новостроек. Здесь в течение полугода после сдачи дома шуметь можно с 8.00 до 21.00, тогда как в остальных случаях действует запрет на шумные ремонтные работы и перепланировку помещений с 9.00 до 19.00, а в воскресные и в праздничные дни нельзя делать громкий ремонт круглосуточно".

Спикер Мособлдумы отметил, что подмосковный период тишины был сбалансирован путем многократных переговоров с общественными организациями и жителями. "Поэтому если и менять соответствующий закон, то только после максимально широкого публичного обсуждения", - добавил он.

Кстати, Роспотребнадзор сообщает, что с каждым годом становится всё больше жалоб на шумы, и они составляют 60 % от всех жалоб населения на физические факторы. Больше всех от лишних звуков страдают жильцы 1-х - 2-х этажей многоэтажных домов, испытывающие дискомфорт от шумных систем вентиляции и холодильного оборудования магазинов, находящихся на первых этажах и в пристройках жилых домов. "Постоянное воздействие сильного шума может привести к неблагоприятным последствиям, в том числе негативному влиянию на органы слуха и особенно на нервно-психологическую деятельность организма", - говорится в сообщении ведомства.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить