. Дубна: -1 oC
Дата 19.03.2024
rss telegram vk ok
Фото: http://www.m-obvu.ru/activity/zone/Dubna.php
Фото: http://www.m-obvu.ru/activity/zone/Dubna.php

Памятуя о страшном паводке весны 2013 года в Подмосковье, региональное правительство готовится к половодью, начиная с сегодняшнего дня: утверждено распоряжение "О подготовке и проведении противопаводковых и противополоводных мероприятий в 2018 году".

Уже сейчас понятно, что из-за февральских снегопадов уровень воды в реках будет значительным. Паводок в Подмосковье традиционно ожидается, начиная со второй половины марта по апрель.

Распоряжение гласит, что в срок до 14 марта необходимо сформировать объединенную группировку муниципальных паводковых комиссий, которая обеспечит безопасность региона во время половодья. Также предстоит проверить готовность аварийно-восстановительных бригад энергокомпаний и предприятий ЖКХ, диспетчерских служб.               

Муниципальные власти, согласно распоряжению, до середины марта определят ожидаемые зоны подтоплений, уточнят маршруты и места возможной эвакуации населения, материальных и культурных ценностей.

"В преддверии паводка на особый контроль областного Правительства и органов местного самоуправления поставлены гидротехнические сооружения (дамбы, плотины, мосты и т.д.), объекты агропромышленного комплекса, автодороги, коммунальные и энергетические системы в зонах возможного подтопления – объявил зампред правительства Московской области Дмитрий Пестов. - Все объекты будут проверены перед началом половодья".

Глава Дубны Максим Николаевич Данилов подтверждает: комиссия по паводку соберется на этой неделе. Он пообещал, что все ответственные службы будут работать на предотвращение паводка: в том числе МЧС, Мособлпожспас, ВРГС и городские коммунальные службы.

Насколько серьезно положение, судите по цифрам: за последний снегопад в городе выпало около 140 000 кубометров снега, притом, что годовой контракт на зимнюю уборку предусматривает вывоз 300 000 "кубов". За прошлую неделю из города вывезено 11 000 "кубов" снега, и эта работа продолжается. Кроме того, в городе заработала снегоплавильня, но в большие морозы, -15 градусов и ниже, она уже не действует.

В администрации города в продолжение темы половодья рассказали, как скоро возобновятся работы по возведению опорной стенки левобережной дамбы.

Официальный сайт Московско-Окского бассейнового водного управления сообщает, что дамба будет сдана в эксплуатацию только в 4-м квартале 2020 года: "В настоящее время Московско-Окским БВУ ведётся корректировка проектно-сметной документации, а также проводятся работы по консервации объекта незавершенного строительства "Строительство защитной дамбы с придамбовым дренажем для защиты района Российского центра программирования в г. Дубна Московской области", - говорится там.

Заместитель главы администрации Дубны Никита Смирнов рассказал, что муниципалитет пытается ускорить процесс возведения объекта: "Заказчиком строительства дамбы является Московско-Окское бассейновое управление, которое находится в ведении Министерства природных ресурсов России, - прокомментировал он. - Ситуация по дамбе заморожена, однако, по нашей информации, объявлен конкурс на перепроектирование дамбы, после чего можно будет возобновить строительство. С целью более активного развития этого вопроса по инициативе администрации сейчас готовится обращение от губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьева в адрес министра природных ресурсов России г-на Донского с тем, чтобы... возобновить строительство данной дамбы".

Поэтому сроки возобновления строительства будут уточнены в марте, после того, как обращение будет направлено в Минприроды.

Никита Смирнов добавил, что вопрос по стимулированию строительства дамбы непростой, поскольку, во-первых, строительство стоит несколько сот миллионов рублей, а во-вторых, заказчиком является федеральная структура и деньги выделяются из федерального бюджета.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить