. Дубна: 3 oC
Дата 29.03.2024
rss telegram vk ok
Фото:

В понедельник на брифинге глава совета депутатов Дубны Сергей Куликов отчитался о работе горсовета за прошедший год. За этот срок советом были приняты три важных документа.

  • Бюджет города на ближайшие три года: в 2017 - 2018 гг. бюджет вырос, по словам Куликова, благодаря особой экономической зоне: "После двух с небольшим млрд мы подходим почти к 4 млрд".
  • Стратегия развития Дубны как наукограда РФ на 10 лет вперед.
  • Генеральный план города Дубны на сроком 20 лет.

Сейчас горсовет и администрация совместно с правительством Московской области готовят новые правила землепользования и застройки - это более детализированный по конкретным территориям документ по сравнению с генпланом. К тому же, в правила можно вносить изменения, а в генплан - нет.

"В проекте правил есть несколько КУРТов - т. н. зон комплексного устойчивого развития территории - это новое веяние, новое правило в Московской области, когда выделяются территории, которые будут комплексно осваиваться. При проектировании туда будет закладываться не только жилье, но и детские сады, школы, банки и всё остальное, что нужно для жизни на территории", - отметил Сергей Куликов.

Принять городские правила землепользования и застройки планируется в марте. Сейчас с правительством области согласовывается около ста изменений в них, после чего карта застройки придет из правительства обновленная, с описанием более чем на сто страниц.

Глава горсовета рассказал, что в минувшем году жители стали намного больше обращаться в совет депутатов с письмами. В 2016 г. таких обращений поступило порядка 30, тогда как в прошом - около 180-ти. Активно участвовало население и в отчетах территориальных депутатских групп, которые прошли уже в этом году.

В 2017 году горсоветом были выделены средства на капремонт детских садиков и школ, эта работа будет продолжена в этом и следующем году. Первоочередного внимания к себе требуют при этом внутренние инженерные системы, кровля и цокольные этажи. "В последние годы средства начали выделяться, а перед этим лет 10 этим вопросом не занимались", - признал глава горсовета.

С. А. Куликов получил вопрос от журналистов по поводу развития ситуации с ДТП с участием депутата горсовета Игоря Широкова. Сергей Александрович рассказал, что на один запрос от имени горсовета (от 17 января) из ОМВД прислали ответ (23 января), что идет доследственная проверка, а на второй по времекни запрос ответа еще не получили: "В нашем запросе мы просили прийти и рассказать совету, что происходит. Они говорят, что пока не принято решение, в связи с чем разъяснение перед советом по данному факту в настоящее время невозможно... О наличии его в совете депутатов - это все-таки решение жителей должно быть... То есть если жители решат, что он не должен быть в совете депутатов - пусть это их решение будет".

Заметим, что, согласно как федеральному законодательству, так и Уставу города Дубны, попробовать отозвать муниципального депутата возможно лишь в том случае, если доказано, что он совершил какое-либо значимое противоправное деяние.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить