. Дубна: 5 oC
Дата 19.04.2024
rss telegram vk ok
Фото: http://mep.mosreg.ru
Фото: http://mep.mosreg.ru

Министерство экологии Подмосковья сообщает о намерениях построить крупный мусоросортировочный комплекс на западе региона. Комплекс будет состоять автоматической линии сортировки, цеха компостирования пищевых отходов и места временного складирования "хвостов" сортировки.

Строительство отдано на откуп компании "РТ-Инвест", которая стала одним из региональных операторов по обращению с отходами в Московской области: на территории так называемых Сергиево-Посадского, Рузского и Каширского кластеров. Всё Подмосковье было поделено на 7 "мусорных" кластеров, и "РТ-Инвест" получила самый большой кусок этого "пирога", управляя отныне 60 % твердых бытовых отходов региона.

В Рузском кластере и будет построен мусороперерабатывающий комплекс "Храброво". Запустить его в эксплуатацию планируется уже в начале следующего года. Дабы подготовиться к этому событию, до конца 2018 года "РТ-Инвест" рассчитывает ввести раздельный сбор в Рузском городском округе. Жителям предлагается выкидывать мусор, разделяя его на три вида: сухие и чистые отходы (упаковка), загрязненные (органические) и опасные отходы (батарейки, энергосберегающие лампы и пр.).

"Сухая" категория мусора составляет до 40 % от всей массы, из нее компания рассчитывает извлечь около 20% полезных фракций. Органика будет переработана в компост, остатки от сортировки будут вывезены на действующие полигоны. Опасные отходы поедут на предприятия по их переработке (так, заводы по переработке батареек и аккумуляторов есть в Челябинской области и в московском регионе).

Начиная с 2019 года, "РТ-Инвест" возьмется за введение раздельного сбора в остальных вверенных ей территориях.

Настроены руководители предприятия подозрительно оптимистично: "Привитие культуры раздельного сбора в среднем занимает около 10-15 лет, однако новая система по обращению с отходами, включающая в себя функционал регионального оператора позволит сократить этот путь, - уверен заместитель генерального директора АО "РТ-Инвест" Игорь Пикалов. - Уже сейчас население Московской области готово сортировать отходы, однако не в каждом районе есть соответствующая инфраструктура. Мы сделаем так, чтобы система была максимально простой и удобной для местных жителей и рассчитываем на ответственный подход с их стороны".

Радует, что компания собирается сделать схему обращения с отходами максимально прозрачной - с помощью специального мобильного приложения, которое сейчас находится в разработке. Идея такая: если пользователь замечает нарушения в транспортировке мусора, то может сделать скрин и отправить его региональному оператору.

По информации министерства экологии и природопользования Московской области

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить