. Дубна: 3 oC
Дата 28.03.2024
rss telegram vk ok

Жители поселка Запрудня Талдомского района уже не первый год страдают от обмеления реки Куновки, которая протекает в ПГТ. И вот недавно ситуация сдвинулась с мертвой точки. Вскоре пройдет конкурс на разработку проектно-сметной документации по расчистке реки.

Подготовку конкурса завершили специалисты регионального министерства экологии и природопользования, внеся его в государственную программу "Экология и окружающая среда Подмосковья".

Сама расчистка пройдет только в 2020 году за счет субвенций бюджету Московской области по статье "природоохранные мероприятия". Достаточно провести работы на протяжении 1 километра русла, чтобы течение воды восстановилось, и река перестала превращаться в болото.

На сегодняшний день в Куновке в районе Запрудни примерно половина площади воды под зеркальной гладью - это мелководье, которое поросло водными растениями. "Водоток в реке ослаблен, берега заросли кустарником и подвержены эрозии", - резюмируется в пресс-релизе ведомства.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить