. Дубна: -1 oC
Дата 19.03.2024
rss telegram vk ok

Мусорная проблема в Подмосковье стоит настолько остро, что незаконные свалки разрастаются с каждым днем, и правительство МО максимально закручивает гайки, чтобы регион оставался чистым и уютным в условиях, когда по сути, мусор везти некуда. Губернатор Московской области Андрей Воробьев распорядился выделить муниципалитетам субсидии в 575 миллионов рублей на уборку свалок и навалов.

Средства будут выделены в рамках госпрограммы Московской области "Формирование современной комфортной городской среды".

"Субсидии будут выделяться на условиях минимального софинансирования со стороны муниципальных бюджетов", - пояснил зампредседателя правительства области Дмитрий Пестов.

Как сообщалось ранее, в регионе начал работу Штаб по ликвидации несанкционированных свалок и навалов мусора. Штаб сформирован из специалистов муниципалитетов, Госадмтехнадзора, Госжилинспекции, Мингосуправления, Минэкологии, Минтранспорта, Комитета лесного хозяйства. Глава штаба и ГАТН МО Татьяна Витушева привела цифры, в которых говорится о первых результатах совместной работы этих госструктур: в Подмосковье ликвидировано более 5 100 свалок отходов.

Из них:

  • 1 112 свалок и навалов валялись вдоль автодорог (убрано 5 347 кубометров мусора). За один только уик-энд инспекторы ГАТН при помощи операции "Засада" пресекли поряка 40 попыток сброса мусора общим объемом около 62 кубометров.
  • 484 - в лесах. В лесах проделано много мероприятий по предотвращению повторных скоплений ТБО: сделана опашка 50 проблемных территорий, перегорожено 14 съездов в лес, установлены 33 шлагбаума и 5 аншлагов. В некоторых лесопарках "массового посещения" власти обещают установить контейнеры.

Сурово оценивает Госадмтехнадзор и работу управляющих компаний и организаций по вывозу мусора: к ним предъявляются требования содержать в чистоте и порядке контейнерные площадки, не допускать скопления мусора. В связи с этим вопросом на особый контроль Штаб поставил 44 "управляйки" и 40 "возчиков мусора".

 

 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить