. Дубна: 3 oC
Дата 29.03.2024
rss telegram vk ok

На очередном приеме населения у депутата Московской областной Думы Марины Шевченко побывали четверо дубненцев пенсионного возраста. Депутат разъясняла просителям нормы законодательства и рекомендовала обращаться в суд по спорным делам в области ЖКХ.

Санаторно-курортное лечение

Первый запрос к народной избраннице был связан с получением бесплатной путевки людям старшего возраста, для чего помимо квоты и соответствующих медицинских показаний, требуется доказать, что среднедушевой доход семьи либо одиноко живущего человека составляет меньше двух прожиточных минимумов по региону. Также просители посетовали на то, что бывает трудно разузнать в соцзащите о том, в каких санаториях и профилакториях имеются свободные места, а также не совсем продумано, как гражданину сохранить место в очереди за путевкой, если вдруг не получилось поехать в санаторий по уважительной причине.
 
Проблемы ЖКХ
По сфере ЖКХ некоторые заявления граждан Марина Владимировна приняла в письменном виде - для дальнейшего обсуждения с коллегами и органами местной власти. Пришедших волновали следующие вопросы (по отдельным многоквартирным домам):
  • высокие тарифы на горячее водоснабжение,
  • недостаточное раскрытие информации со стороны управляющей компании по смете, в том числе при проведении ремонта,
  • необоснованные отказы в субсидии для погашения долга по ЖКХ для малообеспеченных,
  • начисления пеней на пени по итогам судебных решений по взысканию долга.
"Нередко на приемах приходится сталкиваться с проблемами, которые находятся в компетенции прокуратуры или суда, и депутат при всем желании помочь не обладает достаточными полномочиями, чтобы вмешиваться в правовой процесс, – рассказала депутат. – То же касается взаимоотношений собственников жилья с управляющими компаниями: при неполном или некачественном оказании услуг нужно в первую очередь задействовать совет многоквартирного дома, добиваться прозрачности в расчетах, проверять годовые отчеты, которые публикуются на сайте УК. Если управляющая компания не справляется с обязанностями в полной мере, владельцы квартир вправе выбрать другую обслуживающую организацию".
 
В следующий раз Марина Шевченко примет граждан в общественной приемной "Единой России" в Дубне 22 октября.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить