. Дубна: 12 oC
Дата 26.04.2024
rss telegram vk ok

Депутаты горсовета провели 26 сентября первое заседание после летнего перерыва. Принимали изменения по новому статусу Дубны как городского округа, корректировали бюджет, принимали новую редакцию положения о муниципальном земельном контроле.

По словам председателя Совета депутатов Сергея Куликова, местные власти теперь наделены полномочиями создать комиссию, которая будет следить за соблюдением правил землепользования, а на нарушителей составлять административный протокол. Это позволит тщательнее контролировать использование земель городского округа.

По поводу изменений в бюджете было предпринято несколько заседаний депутатских комиссий.

Доклад об исполнении бюджета г.о. Дубна за I полугодие 2018 года зачитала председатель комитета по финансам и экономике администрации г.о. Дубны Мария Игнатьева, руководитель контрольно-счетной палаты Дубны Надежда Каприна ознакомила присутствовавших со своим заключением по этому вопросу.

Муниципальный долг уменьшился на 40 млн рублей. Бюджет исполнен на 24%, что примерно равно прошлогоднему показателю. Деньги тратятся на реализацию 14 муниципальных программ и 48 подпрограмм.

Некоторые поправки касались экономии, достигнутой в результате муниципальных торгов, которая была перераспределена на проект благоустройства парка семейного отдыха, на строительство дороги к Центру обработки данных ФНС России. Для ремонта тротуаров выделено дополнительно 2 млн рублей, на круглосуточную охрану школ и детсадов (ЧОП днем и сторожа ночью) – 22 млн рублей.

В статьях бюджета по финансированию спортивных школ денежные траты не менялись, были изменены лишь названия: ДЮСШ выводятся из системы образования для внедрения федеральных стандартов спортивной подготовки. Дополнительно были внесены изменения об увеличении финансирования спортшкол: по инициативе главы г.о. Дубны Максима Данилова 5 млн рублей дополнительно направляются на участие спортсменов в выездных соревнованиях и закупку оборудования для стадионов и помещений.

Еще часть средств, сэкономленных на тендерах, поступит в резервный фонд.

Депутаты проголосовали за корректировки единогласно и задали свои вопросы.

"Объем средств, направляемых на развитие города и его инфраструктуры, значительно увеличился – бюджет Дубны составляет 4 млрд рублей– резюмировл председатель бюджетной комиссии Евгений Углов. - Это серьезные деньги, и мы хотели бы понять причины неравномерного выполнения муниципальных программ. Если мы нарушим условия и потеряем федеральную или областную компоненту в софинансировании, то будем вынуждены оплачивать работы из местного бюджета, а таких расходов город себе позволить не может".

 

По материалам Совета депутатов г. о. Дубна

 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить