В Дубне обнаружен еще один случай бешенства у диких плотоядных животных. Больной оказалсь енотовидная собака, пойманная на ул. Новоподберезской в левобережье города. Это уже второй за октябрь случай бешенства в Дубне.
Сотрудниками УВЛ г. Дубна проводятся мероприятия, направленные на предотвращение развития и распространения заболевания. В связи с этим ГБУВ МО «Терветуправление №2» Талдомская ветеринарная станция напоминает о необходимости ежегодной вакцинации животных против бешенства, в обязательном порядке.
Бешенство – вирусное заболевание с поражением центральной нервной системы. Оно всегда заканчивается смертью. Главная мера борьбы с этой болезнью – профилактика.
Заражение происходит через слюну больных животных, при укусах, а также через ссадины, царапины, ослюнения кожных покровов, слизистую оболочку глаз, полости рта, носа и даже при соприкосновении с каким-либо предметом или одеждой, загрязненными слюной бешенного животного. Можно заразиться и при снятии шкур животного.
Если вы пострадали от укуса животного, немедленно тщательно промойте рану с мылом, чтобы смыть слюну животного, и сразу обратитесь за медицинской помощью в ближайшее медицинское учреждение для проведения курса антирабических прививок. От скорости обращения зависит эффективность оказанной вам помощи.
Государственная ветеринарная служба проводит бесплатную вакцинацию животных против бешенства по адресам:
ГБУВ МО «Территориальное ветеринарное управление № 2»
Талдомская ветеринарная станция, тел.: 8-496-206-37-11, г.Талдом, ул. Советская, 12.
Участковая ветеринарная лечебница г. Дубна, тел.: 8-496-219-65-05, г. Дубна, Коммунальный проезд, д.5.
Ежедневно с 9-00 до 21-00. Перерыв на обед с 13-00 до 14-00.
Без выходных.