Понедельник в Подмосковье принес новости о коронавирусе в регионе. Количество заболевших к утру понедельника не изменилось с воскресенья: 35 заболевших. Предварительных диагнозов – 18. Губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв 23 марта в соцсети Instagram обратился к жителям региона, отметив, что главная цель на сегодня – сдержать распространение вируса, и объявил новые меры профилактики заболевания.
Принято решение ввести более строгий режим карантина:⠀
- жителям региона старше 65 лет, а также имеющим хронические заболевания необходимо с 26 марта до 14 апреля оставаться дома и соблюдать режим самоизоляции;
- пожилым людям предусмотрена выплата в 3000 рублей, половина которой будет перечислена авансом начиная с ближайшего четверга, а вторая половина – 14 апреля, по завершении периода самоизоляции;
- дети, которые имеют право на бесплатное питание в школах и сейчас сидят дома, смогут получить продуктовые наборы. За выдачу этих наборов отвечают директора школ;
- с 26 марта по 14 апреля школьники, начиная с 5 класса и старше, не смогут воспользоваться правом на льготный проезд;
- всем жителям региона необходимо избегать общественных мест, как можно реже выходить из дома, работать дистанционно, обучаться через платформы удаленной связи.
«Мера, которая работает во всем мире – это изоляция. В Европе и Америке распространение вируса называют войной. Наша задача войны избежать», – подчеркнул Андрей Воробьёв.